ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 26, 2020

Альтернатива алкоголю есть!

Рейтинг: 0

Автор: Ольга Кузьмина . Вечерняя Москва

Сегодня отмечается Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. Несмотря на городскую моду последних лет на спорт и здоровый образ жизни, ситуация с зависимостями остается достаточно тревожной. Горячительные напитки и психотропные вещества рушат каждый год сотни тысяч жизней. О реальной картине происходящего и пойдет сегодня речь.

График работы главного нарколога не исключает форс-мажоров и нештатных ситуаций. Но нам везет: в череде бесконечных дел Евгения Брюна вдруг возникает пауза.

— Евгений Алексеевич, помогите разобраться, что происходит. По одним данным, россияне стали пить меньше, уже даже не на третьем месте. По другим — растут продажи алкоголя. И коронавирус внес свои коррективы: вроде и в гости не пойдешь, ну а тоску как унять? Так что по цифрам?

— Увы, у нас точных данных нет, поскольку такую статистику трудно вести, как вы понимаете. Но могу сказать так. С одной стороны, обращаемость за наркологической помощью в период карантинных мероприятий упала. Это понятно: люди дома, не очень мобильны. При этом количество продаваемого алкоголя за этот период заметно выросло. Третья часть этой истории в том, что смертность людей в работоспособном возрасте увеличилась — по сравнению с таким же периодом прошлого года. По этим косвенным признакам можно сделать вывод, что количество потребляемого алкоголя в стране тоже выросло. И это проблема, поскольку на фоне алкоголя любые простудные заболевания вообще, а коронавирус особенно, протекают тяжелее и с большей частотой смертельных исходов. И Минздрав, и наше наркологическое сообщество весьма обеспокоены ситуацией.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни