ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 24, 2023

Английский Гитлер

Рейтинг: 0

Автор: Алексей Макаркин. Дилетант

Сэр Освальд Эрнальд Мосли известен советским людям по фильму «Обыкновенный фашизм» Михаила Ромма, где была показана фашистская демонстрация в Лондоне, в первых рядах которой шёл лидер Британского союза фашистов (БСФ) — высокий моложавый человек с усами.

Мосли родился в 1896 году в аристократической семье. После окончания элитарной школы он в начале 1914 года поступил в престижное военное училище в Сандхёрсте, но через полгода был исключён за нарушение дисциплины. «Он был развит не по годам, нетерпелив, преисполнен презрения к большинству своих сверстников и гедонист до мозга костей», — вспоминал о Мосли один из его сверстников. Ещё через несколько недель началась Первая мировая война, и 17-летний Мосли записался в уланы, а вскоре прошёл обучение в качестве лётчика-наблюдателя. Однако асом он так и не стал — во время тренировочного полёта, демонстрируя свои навыки перед матерью и сестрой, он совершил аварию и сломал ногу, после чего всю жизнь хромал.

Мосли, как любой фюрер, был единоличным лидером БСФ — ему подчинялись региональные руководители, офицеры и рядовые; структура союза была военизированной.

Осенью 1915 года, ещё не оправившись от травмы, Мосли отправился на фронт во Францию, но вскоре, потеряв сознание от боли, был вынужден вновь лечиться в Англии. На этот раз врачи его комиссовали, и оставшееся время до демобилизации он провёл на канцелярской работе и участвуя в светской жизни Лондона. Подвигов, о которых мечтал, Мосли не совершил, высоких наград удостоен не был. Однако в 1918 году как участник войны был избран членом палаты общин от консерваторов, став самым молодым депутатом.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни