ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 5, 2020

Авиацию дозаправляют деньгами и преференциями

Рейтинг: 0

Автор: Сергей Куликов , Николай Ульянов. Эксперт

Российские власти поддерживают игроков отрасли в расчете на восстановление не только авиаперевозок, но и отечественного авиастроения

Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) продолжает пересматривать свои прогнозы относительно перспектив мировых авиаперевозок. На этот раз она «заглянула» в 2021 год.

По мнению экспертов этой организации, в следующем году общая выручка отрасли снизится не на 29%, как предполагалось, а на 46% относительно благополучного 2019 года, когда мировые авиакомпании заработали 838 млрд долларов.

Ранее IATA понизила прогноз падения перевозок в 2020 году: если до этого ожидалось, что трафик упадет на 63%, то последний прогноз предполагает его сокращение уже на 66%.

Так что кризис в авиации, связанный с пандемией коронавируса, затягивается.

Для России ситуация осложняется тем, что страна на протяжении последних лет пытается возродить собственное гражданское авиастроение, а падение перевозок влечет за собой падение спроса на воздушные суда. Мировые авиастроительные концерны сворачивают производство и сокращают персонал. Мы на этом фоне стимулируем покупку новых российских самолетов отечественными компаниями и поддерживаем авиаперевозчиков в расчете на то, что они будут покупать и эксплуатировать российские авиалайнеры. И даже добиваемся определенных успехов.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни