ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 21, 2022

Осторожно, двери не закрываются!

Рейтинг: 0

Автор: Юлия Шигарева, Константин Кудряшов, Алексей Макурин, Дарья Парфенова, Надежда Бастрикова, Дарья Галеева, Фёдор Пономарёв. Аргументы и Факты Москва

В прошлом году Президент поручил премьеру Мишустину утвердить единую программу модернизации общественного транспорта. По самым скромным подсчетам, на обновление 75% парка нужно 5,2 трлн руб. Сформировать программу планировалось к 1 января 2022 г. Однако в сроки уложиться не удалось. С какими трудностями столкнется приведение городского транспорта в нормальное состояние?

«Не поездка, а игра на выживание»

В регионах реформировать городской транспорт уже начали. Но далеко не везде процесс идёт успешно.

Новокузнецк: неприятный сюрприз

Так, в Новокузнецке Кемеровской обл. транспортная реформа началась ещё осенью 2019-го. Буквально за несколько дней в городе заменили не только весь парк автобусов, но и пере­возчиков, и все маршруты. В итоге 400 частных ­пазиков оказались не нужны. Взамен им пришли большие «Волгабасы» компании, которая выиграла практически все лоты.

В первые несколько недель случился коллапс: люди не могли быстро перестроиться на новые маршруты и расписание, не хватало автобусов, потому что компания не успела переправить в город всё необходимое количество транспортных средств. А водителей экстренно присылали из других городов. Не зная Новокузнецка, они путались в маршрутах и улицах, вызывая ещё большее недовольство жителей. В итоге под давлением горожан администрация была вынуждена некоторые маршруты вернуть, а другие – скорректировать.

А ещё власти обещали одинаковые для всех тарифы – 20 руб. за поездку и пересадку без оплаты в течение 40 минут. Но выяснилось, что пересадочный талон действует, только если платишь картой, при наличной оплате таких льгот нет. 

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни