ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 24, 2022

Бедный Рюрик…

Рейтинг: 0

Автор: Игорь Данилевский. Дилетант

Едва ли не каждый российский школьник знает, что начало древнерусской государственности связано с именем некоего Рюрика, который вместе со своими братьями, Трувором и Синеусом, прибыл «из заморья» по призыву северных восточнославянских (новгородских словен и кривичей) и финно-угорских (мери, веси и чуди) племён, чтобы ими «володеть и судить по праву». Он обосновался то ли в Новгороде, то ли в Ладоге и после смерти своих братьев стал единственным правителем древнерусского Севера. Так, во всяком случае, рассказывают разные варианты «Повести временных лет»…

Кто же такой этот Рюрик? «Повесть» упоминает его имя всего два или, в некоторых вариантах, три раза. Собственно этим наши «точные» знания о нём исчерпываются. Зато появляется безграничное поле для полёта фантазии.

Начнём с того, что сама легенда о его призвании появилась в составе древнерусской летописи довольно поздно: то ли в 50-х, то ли в 70-х годах XI века, то ли вообще во второмдесятилетии XII века — в связи с женитьбой Владимира Мономаха на дочери англосаксонского короля Гите, когда память о том, что и как происходило якобы в середине IX века, окончательно «пробудилась». Все серьёзные исследователи древнерусского летописания сходятся на том, что перед нами — поздняя легенда не вполне ясного происхождения, несколько раз переделанная летописцами — каждым на свой лад. Как полагают, вставка эта была сделана для того, чтобы выйти из-под византийского влияния и укрепить авторитет правящей династии, используя традиционный для многих народов Евразии фольклорный сюжет. Дата, которая сопровождает её в «Повести», появилась не ранее конца 60-х — начала 70-х годов XI века. Откуда она взялась, остаётся загадкой…

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни