ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 3, 2023

Бенефис «Крыльев» и трагикомедия «Спартака»

Рейтинг: 0

Автор: Игорь Рабинер. Спорт-экспресс

В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ – О САМАРЦАХ

При всей вчерашней бездарности «Спартака» и безумных решениях Гильермо Абаскаля в первую очередь скажу «Крыльям Советов» и Игорю Осинькину спасибо за свежий ветер, за тот футбол, который прекрасная самарская команда с 25 мячами в десяти турах показывает весь сезон. Лидера, «Краснодар», стоит ценить за стабильность состава, трезвомыслие и здоровый прагматизм, за не свойственное ранее «быкам» умение играть по счету и достигать результата. Но удовольствие от футбола, кураж, лихость — это про «Крылья».

4:0 со «Спартаком» стали квинтэссенцией, этакой гербовой печатью игры «Крылышек». Важность такой их победы в том и заключается, что она взялась не из воздуха. Дело было даже не только и не столько во втором месте, которое хозяева занимали перед этим туром, тогда как их соперник — четвертое; сама по себе футбольная ткань двух клубов была несравнима. В пользу единых всем своим стилем и тонким вкусом, хоть и не таких дорогих, как у «Спартака», не аляповатых самарских узоров.

Говорить в первую очередь о «Крыльях» будет правильно, спортивно и благородно, потому что надо поддерживать творческий и позитивный футбол, тем более со стороны не обладающих большими финансовыми возможностями команд; надо оценивать по достоинству рост молодых игроков, которых Осинькин каждый год выводит на новый уровень. Они уезжают, а главный тренер, не ропща и не ворча, работает со следующими и те обыгрывают предыдущих, которые теперь играют в намного более богатых командах. Таких, как «Спартак». И как обыгрывают!

За что часто не любят футбольную Москву и ее прессу — глядя на матчи столичных «топ-клубов» (ну, как без кавычек после воскресных событий можно этим термином охарактеризовать нынешний «Спартак»?) против команд с периферии, мы говорим только о москвичах. При победах, при поражениях — без разницы. Словно и не было на поле соперника, а тот же «Спартак» в Самаре проиграл сам себе.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни