ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 7, 2023

Бердыев победно вернулся в РПЛ

Рейтинг: 0

Автор: Игорь Рабинер. Спорт-экспресс

Все результаты тура

Факел – Химки – 1:1

Спартак – Урал – 2:2

Зенит – Пари НН – 3:0

Ахмат – Оренбург – 3:1

Ростов – Локомотив – 1:3

Динамо – Крылья Советов – 1:0

Краснодар – Торпедо – 2:2

Сочи – ЦСКА – 2:0

ПЛАНОВАЯ ЗАМЕНА

Нападающий «Сочи» Георгий Мелкадзе признавался: за десять дней Курбан Бердыев рассказал ему то, что за 20 предыдущих лет в футболе никто не говорил. Хотя вроде как он не из пустыни Сахара пришел — воспитанник «Динамо» и «Спартака», выступал за красно-белых при Дмитрии Аленичеве, Массимо Каррере и Олеге Кононове, за «Ахмат» при Андрее Талалаеве, за «Сочи» при Владимире Федотове.

Не могу сказать, что на игре самого Мелкадзе (которому сильно повезло с отмененным ВАР из-за крохотного офсайда голом ЦСКА, потому что именно он в том эпизоде на ровном месте сфолил и «привез» штрафной — даже Федотов от удивления головой покачал) эти новые тактические знания уже как-то сказались. Зато они сказались на другом форварде «Сочи» — Луке Джорджевиче, вышедшем вместо Мелкадзе на замену при 0:0 и за шесть минут оформившем дубль. А Бердыев в моменты обоих голов спокойно прохаживался себе по технической зоне с непроницаемым выражением лица и скрещенными руками — и делал вид, что его все происходящее не касается. Словно это не он выпустил Джорджевича на поле меньше чем за минуту до первого гола. После игры, отвечая на вопрос корреспондента по этому поводу, он в своем стиле, лаконично снизив градус восхищения: «Ничего особенного, плановая замена».

Тем не менее эта плановая замена привела к такому вот эффекту. Джорджевич в свою очередь в послематчевом интервью говорил не о чудесах и удаче, а о тяжелой работе на сборах, которая вылилась в такой результат. 70-летний классик нашего футбола, двукратный чемпион России во главе «Рубина» и победитель «Барселоны» на «Камп Ноу» после более чем трех лет отсутствия в РПЛ дебютировал в «Сочи» с победы над ЦСКА и над Федотовым, самым успешным тренером в истории молодого клуба. И после игры говорил как раз о том, что по характеру и неуступчивости «барсы» напомнили серебряный сезон.

Если выделять чисто футбольные вещи, то первый тур после возобновления чемпионата России войдет в исторические хроники сразу тремя событиями — редко такое бывает. О первом из них — субботнем хет-трике Артема Дзюбы в первом же матче за «Локомотив» в Ростове — я подробно говорил вчера. Еще два произошли в воскресенье, и одно из них — победное возвращение Бердыева, со времен ухода из Казани поработавшего в Казахстане и Иране.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни