ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 16, 2020

Без суда последствия

Рейтинг: 0

Автор: Екатерина Постникова. Известия

Что стоит за санкциями ЕС по делу Навального

Санкции Евросоюза из-за ситуации с Алексеем Навальным - инструмент информационной войны объединения с РФ: как заявили "Известиям" в Госдуме, Брюссель ввёл меры так скоро для того, чтобы избежать вопросов о доказательствах причастности к инциденту российских властей. По мнению опрошенных "Известиями" экспертов, внесение в санкционный список шести государственных деятелей, в числе которых оказались директор ФСБ и замглавы администрации президента, вызывает множество вопросов, и первый из них - на каком реальном основании ЕС считает этих людей причастными к отравлению, если не было никакого расследования.

"ПОБУДИЛИ И ПОДДЕРЖАЛИ"

15 октября Евросоюз, а вместе с ним и Великобритания ввели санкции в отношении шести российских представителей и одной организации из-за якобы отравления Алексея Навального. Им запрещён въезд на территорию Евросоюза, а их активы в ЕС, если таковые имеются, будут заморожены. Таким образом Брюссель реализовал "политическое решение", принятое главами МИДов 12 октября. Список был опубликован в официальном журнале Евросоюза. В него вошли:

- директор ФСБ Александр Бортников;

- первый замглавы администрации президента РФ Сергей Кириенко;

- глава управления президента по внутренней политике Андрей Ярин;

- полпред президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло;

- замминистра обороны Алексей Криворучко;

- замминистра обороны Павел Попов;

- Государственный научно-исследовательский институт органической химии и технологии (ГосНИИОХТ).

Российских представителей обвиняют не в отравлении, но в "побуждении и поддержке" тех, кто это отравление совершил. Как пояснил источник "Известий" в европейских дипломатических кругах, "очень ограниченный круг людей имел доступ к отравляющему веществу, и лишь немногие могли его доставить к месту происшествия". На запрос "Известий", почему Брюссель ввёл санкции против конкретных людей и организации, если до сих пор нет имён подозреваемых, в Еврокомиссии не ответили.

О том, что Алексея Навального отравили веществом из группы "Новичок", Берлин заявил в начале сентября.

По его данным, эту информацию подтвердили лаборатории во Франции и Швеции. Позднее с соответствующим заявлением выступила Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО). Российская сторона неоднократно говорила о готовности сотрудничать в расследовании. При этом, по словам Москвы, возбудить уголовное дело в РФ не могут, поскольку ни германская сторона, ни 03X0 доказательств ей не предоставили.

- Никого фактическая сторона дела не интересует. Более того, фактическая сторона дела может многих разочаровать. Именно поэтому санкции надо было вводить быстрее, поскольку такие меры - важная часть информационной войны, - сказал "Известиям" первый замглавы комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков. - С этой точки зрения западная сторона объявила о санкциях вовремя. Пока есть иллюзия того, что она может предоставить доказательства, информационные пушки будут продолжать палить.

По словам политика, точечные меры говорят о демонстрации отношения ЕС к России через отдельных статусных людей, при этом серьёзных последствий для экономического сотрудничества они не несут.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни