ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 25, 2020

Бизнес против цифрового контроля

Рейтинг: 0

Автор: Алексей Грамматчиков. Эксперт

Поднятая пандемией волна усиления государственного цифрового контроля вызывает протест у бизнеса. Представители компаний различных отраслей говорят, что инициативы властей по использованию больших данных, связанных с личной информацией граждан, должны быть более прозрачными и понятными обществу

Прокуратура Москвы начала официальную проверку сервиса премиум-такси Wheely, который отказывается предоставлять данные о передвижении своих автомобилей столичным властям. «Мы считаем, что такой отказ от выполнения требований указа мэра — это прямая угроза здоровью и безопасности граждан», — публично заявил руководитель департамента транспорта столицы Максим Ликсутов.

Wheely — крупный международный сервис для заказа премиальных автомобилей с водителями, он был основан российским предпринимателем Антоном Чиркуновым в 2010 году в Швейцарии и поначалу работал Цюрихе, Вене и Амстердаме. Сейчас Wheely предлагает свои услуги в Лондоне, Париже, а также в семи российских городах: Москве, Санкт-Петербурге, Сочи, Казани, Екатеринбурге, Краснодаре и Перми. В Москве к платформе Wheely подключено 2800 водителей. Общий годовой оборот компании составляет 110 млн долларов. Конфликт с московскими властями у Wheely стал разгораться после того, как в столице в ходе ослабления карантина с 7 мая вновь позволили работать сервисам, связанным с перевозкой пассажиров (ранее, с 14 апреля, были разрешены только услуги такси). Однако одним из условий снятия этого запрета в Москве стала обязательная передача данных обо всех автомобилях с пассажирами в столичную Единую региональную навигационно-информационную систему (ЕРНИС), которая была создана в городе в 2013 году и содержала информацию о местоположении всех городских служб: скорой помощи, муниципального транспорта, ЖКХ, перевозчиков опасных грузов и проч.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни