ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 4, 2021

Бой системы

Рейтинг: 0

Автор: Мария Колобова. Известия

Автомобилисты не могут оформить ОСАГО

Единая автоматизированная система технического осмотра (ЕАИСТО), обновлённая 1 марта для проверки диагностических карт у автомобилистов перед продажей ОСАГО, работает со сбоями и не позволяет им оформить страховку. Об этом "Известиям" рассказали в маркетплейсе "Сравни.ру", информацию подтвердили крупнейшие игроки рынка - страховщики не могут получить из ЕАИСТО данные о диагностических картах водителей, что теперь необходимо для продажи полиса. В Российском союзе автостраховщиков (РСА) не фиксируют жалоб на систему. Тем не менее участники рынка и эксперты считают необходимым отменить зависимость ОСАГО от диагностических карт.

ЕАИСТО, призванная с 1 марта изменить систему техосмотра, дала сбой и не позволила ни проверить актуальность диагностических карт, ни оформить новые, рассказал "Известиям" директор по развитию страхового бизнеса маркетплейса "Сравни.ру" Александр Крайник (площадка позволяет оформить ОСАГО более чем у 20 компаний). Многие операторы ТО не сумели даже войти в этот сервис. Клиенты же не могли получить ответы с сайтов страховых компаний и агрегаторов. В конце концов информационная система не справилась с нагрузкой из-за количества отклонённых обращений, посетовал он.

В страховых компаниях "Известиям" подтвердили факт сбоев в обновлённой системе. Весь рынок столкнулся с этой проблемой: ЕАИСТО до сих пор не даёт ответов о наличии или отсутствии диагностических карт, пожаловались в пресс-службе компании "Югория". Там считают, что сервис не был готов к запуску с 1 марта.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни