ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 1, 2020

Сколько дней носить маску и можно ли заразиться от кота?

Рейтинг: 0

Автор: Андрей МАТЛИН . Комсомольская Правда. Москва

Во всех регионах России еще в начале пандемии открылись горячие линии по коронавирусу, операторы которых должны отвечать на самые разные вопросы. От самых очевидных - до какого числа продлен режим самоизоляции? До самых каверзных - можно ли, к примеру, заразиться от домашнего пса? «Комсомолка» собрала самые частые и непростые вопросы и ответила на них с помощью специалистов.

1 Можно ли выпускать собаку дну на улицу, если хозяин находится на карантине?

- Лучше воспользоваться услугами волонтеров или платными сервисами выгула или передержки домашних животных, - отвечает руководитель кинологического центра «Бранд» Сергей Голдобин. - За нарушение самоизоляции при прогулке с собакой вас не оштрафуют, но во многих муниципалитетах предусмотрен штраф за безнадзорный выгул собак, его размер кое-где достигает 3 тысяч рублей. Кроме того, вашего питомца могут отловить и поместить в приют.

2 Как найти волонтеров, которые выгуляют собаку?

- Это подскажут на горячих линиях по вопросам коронавируса, они открыты во всех регионах. В Москве нужно позвонить по телефону 8 (495) 870-45-09, вас свяжут с волонтерами агрегатора добрых дел «Я дома». - С волонтером нужно обсудить время и адрес выгуливания, - объяснили «КП» в столичном call-центре. - Хозяин должен надеть на собаку намордник и привязать ее к дверной ручке входной двери снаружи. Время выгула составляет 30 минут. Потом волонтер снова привяжет собаку к двери и позвонит.

3 Кошки и собаки опасны?

- В мире действительно отмечаются случаи заболевания коронавирусом животных, - говорит ветеринар Анастасия Злобина. - Как сообщают в Россельхознадзоре, они зарегистрированы в 17 странах мира, в России и Германии коронавирус был выявлен у кошек, в Гонконге - у кошек и собак. В США коронавирус обнаружили в питомниках у тигров и львов. Однако случаев заражения людей от животных пока не зафиксировано. Тем не менее нельзя забывать об элементарных мерах безопасности: при контактах с животными не лишним будет дезинфицировать руки, надевать маску и перчатки.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни