ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 27, 2022

Бум или не бум

Рейтинг: 0

Автор: Руслан Горевой. Наша Версия

Год-два назад об угрозе глобальной войны судачили, ссылаясь на мнения «ястребов» и маргиналов, а лейтмотивом звучало «ах, какой ужас!». А сегодня о ней заговорили действующие министры и богатейшие воротилы – обыденно, как о неизбежном. Что ни день, то новый казус белли. Неужели не отвернуть?

«Мы можем развязать мировую войну, – как на духу признаётся Дональд Трамп – самый популярный сегодня кандидат в президенты США. – Если администрация Джо Байдена продолжит свою политику. То, что они творят, – это безумие». Если не обращаться к контексту выступления Трампа, можно подумать, что это предвыборная «пугалка» для стимуляции избирателей. Но Трамп разъясняет: экономика США в состоянии рецессии, рецессия уже началась, и окружение Байдена понятия не имеет, как всё исправить. А рецессия экономики – прямая дорога к мировой войне. «Наша страна в большой беде», – констатирует Трамп. Штаты накачивают оружием Украину – переданные накануне Киеву реактивные системы залпового огня Himars пуляют на 300–500 километров. А значит, украинская спецоперация может вскоре обернуться полноценной войной – если удары придутся по российской территории.

Как в Великую Отечественную

Пятый месяц длится украинская спецоперация – российские военные не слишком быстро, но идут к заявленным целям в Донбассе. Впору вести речь о преемственности поколений – 80 лет назад красноармейцы точно так же вгрызались в украинский чернозём, пядь за пядью продвигаясь навстречу победе. Как и в те времена, нашим военным противостоит не одна отдельно взятая страна, а коллективный Запад. Украинские солдаты перемещаются на германских самоходках и стреляют из французских гаубиц, запускают датские торпеды – для большей похожести можно было не закрашивать чёрные кресты на немецкой броне. К слову, на стороне ВСУ сражаются порядка 20 тыс. иностранных наёмников со всей Европы – чем не калька с гитлеровской армии, где были и румыны с итальянцами, и даже французы?! Как отмечают специалисты, наступление можно было бы и ускорить, но тогда под огнём чаще оказывались бы мирные жители, а лишние жертвы нам не нужны – братья ведь наши с противоположной стороны, хоть и одурманенные западной пропагандой.

Железнодорожные эшелоны тем временем подвозят всё новую технику на позиции. Из разных областей в сетях появляются видео чуть ли не с километровыми составами, идущими в сторону Украины. Здорово, что доверяем восточным партнёрам и есть чем ответить на западном направлении.

День ото дня приходят сообщения об успешном развитии событий. При этом на украинских позициях появляются новейшие гаубицы и ракетные комплексы, всё чаще украинские военные наносят удары по российским приграничным территориям. У спецоперации появляется горький военный привкус. Но это, конечно, ещё не война. Хотя воевать нам, похоже, всё-таки вскоре придётся.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни