ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 14, 2023

Был бы банк, а деньги найдутся

Рейтинг: 0

Автор: Татьяна Едовина, Дмитрий Бутрин. Коммерсантъ

Банкротство в США Silicon Valley Bank приведет к ужесточению банковского надзора в США и к денежно-кредитной политики ФРС США. Банк разорился за два дня, все проблемы от его банкротства власти решили вчера буквально за пару часов заведомо избыточными методами. Во избежание всемирной паники ни вкладчики банка, ни остальной мир ничего не потеряют «вкороткую» — но деньги во всем мире станут чуть-чуть дороже.

Банкротство одного из важных институтов американского венчурного инвестиционного рынка — Silicon Valley Bank (SVB) и его группы — привело в понедельник к значительным сдвигам во внутренней финансовой политике США. Президент США Джо Байден в понедельник пообещал принять «все необходимые меры» для разрешения банковского кризиса, возникшего вокруг банкротства SVB, а также дополнительно усилить банковское регулирование, которое было частично ослаблено во время президентства Дональда Трампа. Речь, в частности, о снижении порога отнесения банка к системно значимым (что предполагает более жесткий надзор) с $50 млрд до $250 млрд — эти поправки были одобрены в мае 2018 года. Обращение было сделано на фоне падения акций не только американских, но и европейских банков.

Происходящее внешне выглядело как довольно большое событие на мировом финансовом рынке, затронувшее не только США.

В понедельник экстренное совещание по поводу банковского кризиса провела не только ФРС, но и немецкий Бундесбанк, швейцарский же регулятор заявил о том, что «пристально следит за ситуацией». В Лондоне группа HSBC объявила о приобретении британской дочки SVB за символическую сумму в £1. Еще накануне совместная финансовая группа SVB и китайского Shanghai Pudong Development Bank, работающая на финансовом рынке КНР и с местными стартапами, заявила о том, что ее работе ничего не угрожает, проблемы SVB ее не затронут. Тем не менее даже краткосрочные потрясения на мировых финансовых рынках были ощутимы, а долгосрочно будущее решение США о снижении порога для определения системно значимых банков (SVB, видимо, подпал бы под более жесткий надзор по порогу активов в $250 млрд в 2023–2024 годах просто в силу экономического роста и инфляции) косвенно ужесточит денежно-кредитную политику ФРС — несмотря на то что само по себе событие, которое вызовет эти последствия, не выглядит ни трагедией, ни катастрофой.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни