ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 9, 2023

«Чем больше мы узнаём про биотехнологии, тем больше становится непонятного»

Рейтинг: 0

Автор: Антон АПОЛИХИН , Виталий КАПЛАН . Фома

Насколько вероятно, что человечество не сможет удержать контроль за технологиями, которые само же создало? Способны ли они уже сейчас радикально менять человека и общество? И что делать тем, кто не согласен жить по правилам, которые им диктует наша технологическая цивилизация?

Об этом мы говорим с Олегом Ивановичем Аполихиным — врачом, доктором медицинских наук, членом-корреспондентом РАН, директором НИИ урологии и интервенционной радиологии имени Н. А. Лопаткина.

— Говорят, что если XX век был веком космоса, атомной энергии и компьютеров, то XXI будет веком биотехнологий. Как вы думаете, развитие таких технологий влечет за собой какие-то духовные риски? И если да, то как этим рискам противостоять?

— Давайте для начала определимся, что понимать под биотехнологиями. На мой взгляд, это комплекс действий, направленных на создание неких новых биологических объектов или изменение базовых свойств объектов существующих. Предполагается, что с помощью таких технологий возможно качественное улучшение человеческой жизни. Не только здоровье, но и новые возможности организма.

Но здесь возникает серьезная опасность, проистекающая из утилитарного взгляда на человека. Когда исследователи, придерживающиеся таких взглядов, вторгаются в саму основу человеческой природы, в ту область, которая, с точки зрения верующих, сакральна, то этические последствия могут быть очень серьезными.

Поясню: человек создан по образу и подобию Божиему, человек не только материален, но и духовен, и невозможно провести четкую границу, где кончается материальное, а где начинается духовное. Дух действует посредством материи, но и материя влияет на дух. Поэтому, воздействуя на нематериальное материальными инструментами, можно, образно говоря, создать голема — человекоподобное существо, лишенное, однако, важнейших свойств человечности, таких, например, как воля, свобода.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни