ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 1, 2020

Что хамеем, то и в виду

Рейтинг: 0

Автор: Алексей Наумов. Коммерсантъ

В США во вторник прошли первые дебаты двух кандидатов на президентский пост — республиканца Дональда Трампа и демократа Джо Байдена. Политики полтора часа, не стесняясь в выражениях и не брезгуя личными выпадами, спорили об экономике, вирусе и расовых вопросах. Первая прямая вербальная конфронтация была крайне важной: как показал опыт 2016 года, именно у первых дебатов наибольшая аудитория, а затем кривая их популярности неизменно идет вниз. Так что определяющими для настроений избирателей могут оказаться впечатления, полученные именно в ходе прошедшей словесной перепалки, гордо именуемой дебатами.

Этого события ждали — американские СМИ с упоением рассказывали, как к нему готовятся президент (практически никак, рассчитывая на вдохновение) и претендент (отрабатывая линии атаки и защиты на репетиционных сессиях с помощниками), где эти дебаты пройдут (в одном из университетов Огайо) и как все будет устроено (шесть раундов по 15 минут каждый).

На первый раунд кандидаты вышли после соответствующей артподготовки. Дональд Трамп в типичной для себя манере незадолго до начала дебатов через Twitter предложил «сонному Джо Байдену» пройти тест на наркотики и намекал на ментальную несостоятельность оппонента. Демократ выбрал более традиционную тактику: общаясь с журналистами, он сосредоточился на завоевании поддержки рабочего класса, изображая господина Трампа оторванным от простых американцев человеком. Он заявил, что грядущие выборы — это конфликт между его родным пенсильванским городом Скрантон и шикарной улицей Парк-авеню в Нью-Йорке.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни