ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 2, 2021

ЧУЖИЕ ЗДЕСЬ НЕ СТРОЯТ

Рейтинг: 0

Автор: АНТОН РАЗМАХНИН, ЕЛЕНА СОКОЛОВА. МК Московский Комсомолец

Столичные власти задумались о том, чтобы полностью отказаться от трудовых мигрантов на стройках. О подготовке соответствующей программы было заявлено 1 ноября. Странность, впрочем, не в этом: эксперты много лет говорят о необходимости замещения иностранных работников россиянами. Парадокс в том, что количество мигрантов в пандемию и так снизилось в три раза. Почему же заявление прозвучало в не самый простой для строительной отрасли момент и как именно будет происходить масштабная реформа?

- Главная причина такого заявления - не в самих мигрантах, а в намерении провести комплексное техническое перевооружение с целью уменьшения числа рабочих рук, - полагает Юрий Московский, председатель комиссии по вопросам миграции Совета по делам национальностей при правительстве Москвы. - Это позволяет не зависеть от конъюнктуры на рынке труда, тем более что в ближайшее время предстоит масштабный рывок в дорожном и жилищном строительстве - «квартиризация» всей России. Для этого есть деньги, но мало рабочих рук.

По словам эксперта, проект технического перевооружения является крайне дорогостоящим, к тому же сокращает общее количество рабочих мест в стране - именно поэтому требуется его политическое обоснование. Эту проблему и решает обращение к стереотипам о мигрантах.

- Многие из наших соотечественников настолько сильно хотели бы видеть на улицах меньше мигрантов, что готовы смириться с общим сокращением рабочих мест, - отмечает Московский. - Впрочем, процесс перевооружения займет не один год, так что ситуация будет меняться плавно.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни