ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 23, 2022

COVIDимая угроза

Рейтинг: 0

Автор: Денис Гриценко. Известия

Следующий после "Омикрона" штамм может быть опаснее

Появление нового, более заразного штамма SARS-CoV-2, который сможет обходить иммунную защиту человека и вызывать тяжёлые симптомы, спрогнозировали европейские учёные. Теорию о том, что эволюция вируса направлена на постепенное снижение тяжести COVID-19, они назвали мифом. По их мнению, с ростом коллективного иммунитета возрастает и количество мутаций, благодаря которым коронавирус учится его обходить. Российские эксперты также считают, что следующие после "Омикрона" штаммы могут таить в себе серьёзную опасность.

ВИРУСНАЯ АЛЬТЕРНАТИВА

Группа учёных из Великобритании и Италии предсказала, что дальнейшая эволюция SARS-CoV-2 с высокой долей вероятности может привести к появлению новых, более заразных и одновременно более тяжёлых штаммов, чем те, с которыми человечество уже знакомо.

"Мы считаем, что лёгкость течения COVID-19, вызванного штаммом "Омикрон", это простое совпадение, и антигенная эволюция, скорее всего, приведёт к появлению новых вариантов коронавируса, которые смогут уклоняться от иммунитета и будут вызывать тяжёлые симптомы", - пишут учёные в статье в журнале Nature Reviews Microbiology.

О неизбежности дальнейшей мутации коронавируса SARS-CoV-2 и появления новых штаммов накануне заявила и замдиректора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. Однако, по мнению специалиста, наиболее вероятны сценарии, при которых вирус станет более заразным, но менее опасным либо будет вызывать более тяжёлые симптомы, но при этом снизит свою заразность. По оценкам специалистов Роспотребнадзора, появление новых штаммов сейчас наиболее вероятно в Западно-Тихоокеанском регионе.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни