ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 25, 2022

Давайте шить дружно!

Рейтинг: 0

Автор: Юлия Шигарева, Татьяна Захарова, Алексей Чеботарёв, Злата Медушевская, Светлана Болотникова, Елена Дорошенкова, Кристина Матвеева. Аргументы и Факты Москва

Западные компании, заявлявшие о приостановке работы (например, испанская Inditex, владеющая брендами Zara и Bershka), уже подумывают, не вернуться ли в Россию. А российские производители прикидывают, смогут ли они заполнить освободившуюся нишу отечественными платьями, джинсами и футболками. Или на сцену, вернее, на рынок снова выйдут «челноки»?

Кто правит бал на рынке?

Лёгкая промышленность — одна из тех отраслей экономики, к которым слово «импортозамещение» пока применимо с большим трудом.

За постсоветское время она успела пережить и коллапс, когда нелегальный «абибас», пошитый в китайской или турецкой мастерской, составлял на нашем рынке 69,2% товаров. И относительное благополучие в нулевых. Тогда все признавали, что да, сами шьём мало, зато встроились в мировое разделение труда и можем в любых объёмах купить продукцию «ведущих мировых брендов».

По данным отраслевого союза, сейчас в РФ шьют не более 18% продающейся в стране одежды. По информации компании Fashion Consulting Group, эта доля куда весомее — 25%. Но, как ни считай, бо`льшую часть отечественного рынка, объём которого превышает 4 трлн руб., делят между собой другие страны (см. инфографику).

Хотя в последние годы быстрее и больше всего росли продажи отечественных брендов. В 2021 г. для 52% россиян информация о том, что товар произведён в России, становилась одним из решающих аргументов при принятии решения, покупать эту вещь или нет.

Казалось бы, при таких настроениях собственное производство должно быть на подъёме. По информации Минпромторга, сегодня отрасль насчитывает 20 тыс. предприятий, на которых трудятся 285 тыс. человек. Но большинство из них заняты логистикой, распределением заказов и продажами. Отшивать коллекции наши бизнесмены до сих пор предпочитали за границей — в Индии, Китае, Средней Азии. В России шьют главным образом те, у кого есть госзаказ — на униформу, спецодежду и проч.

Впрочем, уже есть и обратные примеры — когда иностранцы приходят в Россию: из-за падения курса рубля стоимость рабочей силы у нас вновь, как в 1998 и 2014 гг., стала ниже, чем во многих странах.

— Несколько швейных компаний из Турции сейчас открыли своё производство в России, так как это выгодно, — говорит президент Российского союза предпринимателей текстильной и лёгкой промышленности Андрей Разбродин. — Рентабельность у нас в разных подотраслях невысокая. Однако лёгкая промышленность — бизнес, позволяющий три раза в год обернуть каждый вложенный рубль, и это серьёзное преимущество.

Уход иностранных брендов (которые, как считают некоторые эксперты, попрощались ненадолго) в отрасли восприняли спокойно.

— Если правительство нас поддержит, можно быстро увеличить швейные мощности, которые могут использовать те же ушедшие бренды, — говорит президент Союзлегпрома. — Официально присутствовать здесь они не могут — это грозит им санкциями от своих правительств. Но что им помешает размещать заказы на российских предприятиях?

Важный плюс современного российского легпрома — качество. По словам А. Разбродина, отечественная продукция часто лучше китайской.

— По большому счёту, производить у нас могут всё, — считает генеральный директор Fashion Consulting Group Анна Лебсак-Клейманс. — Есть те, кто отшивает и самую передовую спортивную экипировку, и сложную спецодежду для работы в экстремальных условиях. Вопрос лишь в системном развитии и масштабировании этого потенциала.

Впрочем, объёмы производства, необходимые для того, чтобы заполнить образовывающуюся после ухода иностранных марок пустоту, смогут вырасти лишь через несколько лет, полагает Лебсак-Клейманс. И то лишь в случае активного инвестирования в строительство и запуск современных фабрик, подготовку кадров для отрасли. А также обеспечения бесперебойных поставок тканей, фурнитуры, оборудования и запчастей к нему.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни