ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 17, 2021

Дегтярев-на-Амуре

Рейтинг: 0

Автор: Андрей Колесников. Коммерсантъ

16 февраля президент России Владимир Путин встретился с врио губернатора Хабаровского края Михаилом Дегтяревым, который, уверен специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников, достоин этой чести, и прежде всего после того, как митинги в поддержку Сергея Фургала в регионе сошли на нет.

Михаил Дегтярев сидел за столом прямо перед Владимиром Путиным в его кабинете в Ново-Огарево, то есть пошел на две недели карантина и прошел через них. Впрочем, уверен, это была самая главная жертва, на которую Михаил Дегтярев готов пойти во имя Хабаровского края.

И вот странное дело: он сидел сейчас перед Владимиром Путиным и говорил так неторопливо, с расстановкой, давая почувствовать, оценить каждое свое слово, да что там — насладиться им, что в какой-то момент можно было спутаться: да кто тут к кому пришел на доклад-то? Кто держал карантин?

— Один из вопросов — это включение реки Амур в нацпроект «Экология»,— разъяснял Михаил Дегтярев.— Мы предлагаем отдельным федеральным проектом, как и сохранение реки Волги и Байкала, готовить план мероприятий по Амуру. Амур является кормильцем для миллионов людей в нашей стране (а с некоторых пор кормильцем и Михаила Дегтярева как врио губернатора.— А. К.), да и у соседей тоже, и сегодня испытывает экологические сложности. В первую очередь они связаны с паводковой ситуацией, во вторую очередь — с загрязнением, в том числе промышленными предприятиями. Ну и, конечно, требует восстановления стадо рыбы, потому что очень много людей заняты в сфере рыболовства.

Сначала в голову, конечно, приходит, что рыбы сбиваются все-таки в косяки или в крайнем случае в стаи, а стадами ходят прежде всего бараны, которых, наверное считает Михаил Дегтярев, тоже хватает в его хозяйстве, но углубленное изучение вопроса приводит к тому, что Михаил Дегтярев, может быть, и прав, объединяя рыб в пасущееся стадо: на местах рыбаки именно так и выражаются, да рыбонаука тоже.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни