ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 7, 2017

​Дело – труба!

Рейтинг: 0

Автор: Руслан Горевой. Наша версия

Получит ли Россия газотранспортную систему Украины в обмен на свободу олигарха Фирташа

Рекордный залог в мировой судебной истории уплатили за украинского олигарха Дмитрия Фирташа австрийскому суду – 125 млн евро. Бывало, судьи назначали и большие суммы залога, но их никогда не вносили. А за Фирташа – тут же внесли. Наличными! И сделал это, если верить The New York Times, российский миллиардер Василий Анисимов.

Фирташу он не кум, не сват и даже не партнёр – в партнёрах у Анисимова, как уверяет Bloomberg, видимо, на что-то намекая, Аркадий Ротенберг. Состояния Фирташа и Анисимова примерно равны – вот и пойми, почему залог оплатил россиянин. Может, украинский олигарх что-то ему посулил? Например, газотранспортную систему (ГТС) Украины?

Пять лет назад, после долгих и нудных переговоров длиной чуть ли не в два десятилетия, Москва и Киев, казалось, принципиально договорились по поводу купли-продажи украинской транзитной «трубы». Договориться-то договорились, да не сошлись в цене. Тогдашний украинский президент Виктор Янукович готов был уступить всю «трубу» за 20 млрд долларов. «Газпром» в лице Алексея Миллера предлагал 4 миллиарда. «Труба» ваша, мол, дряхлая, в ремонт и модернизацию придётся вбухать ещё 6 млрд (это, кстати, год спустя подтвердил украинский премьер Николай Азаров). Но Янукович упёрся. И Миллер в сердцах воскликнул: «Если украинская ГТС такая ценная, то ей место в музее!» В общем, сорвалась сделка. Между тем Янукович явно поскромничал. И доказать это проще пареной репы. «Белтрансгаз» продал акции своей ГТС за 5 млрд долларов. А «прокачивает» белорусская «труба» порядка 30 млрд кубов газа в год, в то время как украинская – вторая по протяжённости в Европе – 170 миллиардов. Несложно подсчитать, что теоретически украинская ГТС вполне может потянуть на тридцатку. Впрочем, Янукович взял свои 20 млрд явно не с потолка – как пояснил бывший управленец «Нафтогаза Украины» Виталий Землянский, эту цифру «он назвал потому, что именно столько русским надо было вложить в «Южный поток». Так или иначе, цена вопроса примерно ясна.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни