ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 21, 2023

Денег нет, но вы лечитесь

Рейтинг: 0

Автор: Михаил Морозов. Труд

Всероссийская организация предпринимателей «Деловая Россия» озаботилась «разработкой форматов частного софинансирования медицины». Проще говоря, бизнес решил сброситься на здравоохранение. К чему бы это? В организации объяснили, что инициатива вызвана хроническим недофинансированием здравоохранения со стороны государства, когда распределение денег идет непрозрачно и не всегда эффективно. Помочь делу могли бы проекты с целевым использованием налогов, а также пожертвования в госфонды при установлении льгот для благотворителей. То есть денег могут дать, но не бесплатно, а за налоговые льготы и преференции для жертвователей.

Эксперты подозревают, что средний и мелкий бизнес, интересы которого представляет «Деловая Россия», убоялись примера крупных компаний, которых государство решило пощипать, обложив разовым взносом-налогом на 300 млрд рублей со сверхприбылей прошлых лет. Бизнесмены, не желая доводить дело до административного изъятия, готовы скинуться добровольно, заодно попросив что-то взамен.

Но повод для такой благотворительности выбран неслучайно, и он сам по себе пугающий и резонансный. Известно, что российская система здравоохранения не купается в деньгах. На здоровье населения Россия никогда не выделяла больше 4% ВВП, притом что признаком развитых и социально ориентированных стран является финансирование на уровне свыше 6%. А тут еще колоссальный дефицит бюджета обнаружился. И, согласно данным Минздрава, по итогам 2022 года недофинансирование территориальных программ госгарантий медицинской помощи даже на том мизерном уровне зафиксировано в 14 регионах на сумму в 28 млрд рублей. Цифра официальная, а потому наверняка приукрашенная.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни