ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 6, 2016

Деньги, престиж и немного для души

Рейтинг: 1.0

Автор: Александра Кошкина. Профиль

Школьники по-прежнему хотят стать экономистами, врачами и юристам, а в инженеры чаще всего идут за бесплатной «корочкой»

Для сегодняшнего выпускника школы зачастую важнее не специальность, а возможность бесплатно получить высшее образование. В этом году на бюджетные места поступило немногим больше половины абитуриентов. По статистике, набор самых популярных профессий не меняется много лет: экономика, менеджмент, медицина и юриспруденция. Инженерные специальности по-прежнему не в почете. Зато год от года растет популярность IT- направлений.

По итогам приемной кампании в вузы в этом году на бюджетные места были зачислены 57% выпускников школ. Остальные остались перед выбором платного образования, пересдачей ЕГЭ на следующий год и получением среднего профессионального. Современные выпускники, несмотря на заявления чиновников о востребованности инженерных кадров, выбирают в первую очередь экономику, менеджмент, медицину и юриспруденцию. Те же, кто не сумел пробиться на популярных направлениях, по наблюдению специалистов, нередко поступают без разбора на любые бюджетные места. Хотя однозначного ответа, какие профессии сейчас являются самыми популярными и востребованными у молодежи, нет – статистика и опросы дают довольно широкий разброс.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни