ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 26, 2022

Детки в клетке

Рейтинг: 0

Автор: Александр Киденис. Труд

В России может появиться очередь на квартиры. Уполномоченный по правам ребенка в Татарстане, основатель Национального родительского комитета и мать четверых детей Ирина Волынец предложила сформировать государственный жилищный фонд, который будет предоставлять многодетным семьям жилье по социальному найму. Соответствующее обращение направлено министру труда и социальной защиты Антону Котякову и министру строительства и жилищно-коммунального хозяйства Иреку Файзуллину. Ирина Волынец напомнила, что многодетная крепкая и благополучная семья — это «базовый ответ на демографические вызовы, с которыми сталкивается государство».

Демографическая ситуация в стране ухудшается. Последние годы рождаемость превышает смертность в среднем в 1,4 раза, а в половине регионов умерших регистрируется больше, чем родившихся, в 1,5-2,4 раза. Сокращается и численность семей с тремя и более детьми. Если по итогам переписи 1989 года таких на территории РФ было зафиксировано 2,311 млн, то в 2021-м — лишь 1,566 млн. Одна из самых существенных причин — плохие жилищные условия: если в среднем по России на одного человека приходится 25,8 кв. метра (в Германии — 39, в США — 70 кв. метров), то в семьях с детьми, по экспертным оценкам, этот показатель почти вполовину ниже, а в многодетных семьях — ниже втрое.

Казалось бы, нужно принимать срочные меры! Тем более страна уже вышла на рекордные темпы жилищного строительства — около 100 млн кв. метров в год. Но многодетные семьи далеко не первые в очереди. В России около 140 категорий граждан, имеющих право на получение жилья от государства. Среди них ветераны Великой Отечественной, ветераны боевых действий, дети-сироты, судьи, прокуроры, федеральные и региональные чиновники, «чернобыльцы» и переселенцы из закрывающихся городов...

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни