ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 24, 2023

«Для ВСУ журналисты стали целью»

Рейтинг: 0

Автор: Богдан Степовой, Юлия Леонова, Роман Крецул, Елена Васильева. Известия

В зоне СВО погиб военкор Максудов - за российскими корреспондентами вели охоту с боевого дрона

В четверг, 23 ноября, в больнице скончался корреспондент телеканала "Россия 24" Борис Максудов. Накануне он был ранен недалеко от передовых позиций в Запорожской области. Украинские боевики с дрона сбросили на группу российских журналистов осколочные боеприпасы. За несколько дней до трагедии Борису исполнилось 38 лет. В Кремле отметили, что журналисты становятся специальными целями для наших врагов, и эта опасность будет только возрастать. Союз журналистов России выступил с инициативой наградить погибшего корреспондента орденом Мужества.

Атака на российских журналистов случилась 22 ноября на запорожском направлении. Корреспонденты в сопровождении военнослужащих поехали в одну из общевойсковых частей, действующих в районе Вербового и Работино. Из соображений безопасности непосредственно перед линией боевого соприкосновения они разделились на две группы. Первая отработала на передовой, но по дороге назад её обнаружили дроны противника. Журналистам удалось спрятаться, а затем быстро покинуть опасный район.

- Вторую группу, где был Борис, коптер также обнаружил при возвращении, - рассказала военкор "Известий" Мери Бадунц, работающая в этом районе. - Беспилотник их плотно держал. Сначала был первый сброс - рядом. Журналисты пытались спрятаться в лесополосе, но не удалось.

- Деревья облетели уже, голые, кругом выжженное поле и сгоревшие машины. Они залегли. Был второй сброс - ВОГ (осколочный боеприпас для гранатомётов. - "Известия") сдетонировал рядом с Борисом. Осколки пробили шею и лёгкое, - рассказала военкор "Известий" Мери Бадунц.

По её словам, в это время водитель группы "Первого канала" увидел ребят и отвлёк внимание на себя - сел за руль и поехал. Коптер улетел. Вернувшись, он подобрал Бориса.

- Его тут же загрузили в машину, отвезли в больницу, вкололи обезболивающие, начали оказывать более квалифицированную медпомощь, - рассказала Мери.

Военкор "Известий" Алексей Полторанин, работающий в зоне СВО с самых первых дней и получивший ранение в октябре, уверен, что украинские боевики целенаправленно ведут охоту за журналистами.

- Для ВСУ журналисты давно стали целью, - считает он. - На передовой нам всё чаще приходилось работать не с камерой и микрофоном, а с телефоном. С помощью коптеров и других средств противник старается отследить наши передвижения. Когда мы получили ранения, над железнодорожной станцией висели два коптера. И удар нанесли не по цистернам, которые там были, а именно туда, где находились пожарные и журналисты.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни