ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 24, 2022

До новых мечт

Рейтинг: 0

Автор: Елена Черненко, Марина Коваленко. Коммерсантъ

На признание Россией независимости ДНР и ЛНР западные страны отреагировали не только персональными и экономическими санкциями: они также поставили на паузу политические и дипломатические контакты с Москвой. В Вашингтоне и Париже отказались от идеи проведения саммита с участием РФ, госсекретарь США и глава МИД Франции отменили встречи с российским министром иностранных дел. Между тем Россия уже выдвинула новые жесткие требования: и хоть адресованы они на сей раз напрямую Украине, без участия Запада предотвратить дальнейшую эскалацию вряд ли удастся.

Санкции и никаких переговоров — пока

На признание Россией независимости Донецкой и Луганской народных республик США, Евросоюз, Великобритания, Канада и ряд других стран предсказуемо отреагировали резким осуждением и санкциями — как персональными, так и экономическими. Они коснулись в основном официальных лиц, проекта «Северный поток-2», нескольких госбанков и их дочерних структур, суверенного долга РФ. При этом было объявлено, что это лишь «первая порция» заготовленных рестрикций и если Россия пойдет на дальнейшие шаги, нарушающие территориальную целостность и суверенитет Украины, последует следующий санкционный «транш».

В то же время США и их европейские союзники заявили, что не отказываются от попыток урегулировать кризис путем переговоров. «Время на то, чтобы не допустить развития ситуации по наихудшему сценарию, все еще имеется,— сказал, объявляя о новых антироссийских санкциях, президент США Джо Байден.— Соединенные Штаты, их союзники и партнеры остаются открытыми для дипломатии, если таковая является серьезной».

Но как именно США себе на данном этапе представляют дальнейшее взаимодействие с Россией, пока непонятно.

Последние месяцы отличались небывалой плотностью политических и дипломатических контактов между Москвой и западными столицами. С одним только французским лидером Эмманюэлем Макроном президент РФ Владимир Путин с нового года пообщался семь раз — как по телефону, так и лично. Еще буквально накануне объявления о признании самопровозглашенных республик французские дипломаты радовались, что их президенту удалось убедить лидеров США и РФ провести сначала двусторонний саммит, а затем созвать многостороннюю встречу в верхах с целью обсуждения нового порядка мира и стабильности в Европе. Ожидалось, что 24 февраля глава МИД РФ Сергей Лавров обсудит эту тему со своим американским коллегой Энтони Блинкеном в Женеве, а затем 25-го полетит в Париж на переговоры с министром иностранных дел Франции Жан-Ивом Ле Дрианом.

Однако после признания Россией ДНР и ЛНР все эти планы посыпались. Энтони Блинкен заявил, что не видит смысла встречаться с Сергеем Лавровым. В Белом доме добавили, что планов встречаться с Владимиром Путиным у Джо Байдена более нет. Отказался от встречи с Сергеем Лавровым и Жан-Ив Ле Дриан. В Елисейском дворце дали понять, что о подготовке каких-либо саммитов речь более не идет.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни