ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 1, 2017

«Дочек» «Роснефти» избавили от управленца

Рейтинг: 0

Автор: Олег Рубникович, Дмитрий Козлов. Коммерсантъ

Арестованы участники аферы при банкротстве «Нижневартовскнефтегаза»

“Ъ” стали известны подробности аферы, совершенной, по версии МВД, Сергеем Богдановым, экс-советником бывшего вице-президента ПАО «Роснефть» Игоря Майданника, и конкурсным управляющим «дочки» нефтяной компании ОАО «Нижневартовскнефтегаз» Олегом Сметаниным. После банкротства ОАО структура, подконтрольная Сергею Богданову, используя фиктивные документы, заявила о долге в размере более 3,2 млрд руб., но согласилась на возмещение и 10% от него. При этом Олег Сметанин проходит еще по двум уголовным делам, возбужденным по фактам злоупотреблений при ликвидации двух дочерних компаний «Роснефти» в Кабардино-Балкарии и на Сахалине.

По заявлению ПАО «Роснефть» сотрудники ГУЭБиПК МВД, региональные полицейские и следователи УВД по Центральному округу Москвы провели проверку, результатом которой стало возбуждение уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ), а подозреваемые в его совершении отправились в СИЗО.

Началось все с операции, проведенной полицией в столичном регионе, Красноярском крае, Ростовской и Тюменской областях, где жили подозреваемые, а Олег Сметанин работал арбитражным или конкурсным управляющим, в том числе структур «Роснефти».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни