ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 11, 2017

Договор дороже денег

Рейтинг: 0

Автор: Василиса Чернявская , Екатерина Головина. Вечерняя Москва

Столица стала единственным регионом, сумевшим справиться с проблемой неоплатных долгов

10 октября в Мосгордуме депутаты и эксперты решали, что делать с неоплаченными долгами по госконтрактам — причем как со стороны бизнеса, так и со стороны бюджетных компаний.

Поводом послужило недавнее заявление Счетной палаты РФ: объем просроченной дебетовой задолженности за 2016 год вырос в стране на 500 миллиардов рублей, достигнув 3,7 триллиона — трети объема бюджета на 2017 год.

— И мы решили обсудить, что происходит в Москве, — объяснила «ВМ» председатель Комиссии МГД по законодательству Татьяна Ломакина. — Тема долгов по госконтрактам — важный элемент функционирования бюджета Москвы, так как мы, с одной стороны, должны проследить, чтобы контракты качественно и в срок исполнялись, а с другой, чтобы бизнес своевременно получал оплату за выполненные работы. Проблема осложняется еще и терминологической путаницей: федеральные законы четко не оговаривают, что считать текущей задолженностью, что просроченной, а что — безнадежной (то есть когда деньги с должника получить невозможно). Два года назад мэр Москвы дал указание разобраться с проблемой обоюдных (в тандеме город–бизнес) долгов, и в прошлом году вышло 558-е постановление, которое ясно объясняет, что есть что (если коротко, то опоздание с оплатой на один день уже считается просрочкой), а также дает конкретные предписания всем органам городской власти по наведению порядка в этой области.

Результаты, по словам депутата, не заставили себя ждать.

Если в начале 2016 года в разряде безнадежно невозвратных числились 18 миллиардов рублей, то в конце — уже 2 миллиарда.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни