ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 17, 2020

ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ЧЕРЧЕСОВА

Рейтинг: 0

Автор: Константин Алексеев. Спорт-экспресс

Безвыигрышная серия сборной России достигла уже пяти матчей. На этом фоне вновь всколыхнулись разговоры вокруг будущего ее главного тренера, причем это происходит перед решающей во всех отношениях встречей Лиги наций с Сербией

Результаты, характер, игра

Для меня отношение довольно большой части болельщиков к Станиславу Черчесову — одна из главных загадок.

Смотришь на игру и результаты сборной при нем — вопросов нет. О ЧМ-2018 лишний раз говорить не стоит: там мы прыгнули выше головы. Но и последовавший отборочный турнир Евро-2020 наши прошли более чем уверенно. Да, Бельгия — другой уровень, но в оставшихся восьми матчах одержано восемь побед! Задачу Россия решила заранее, итоговый отрыв от ближайшего преследователя составил девять очков.

За последние годы Черчесов прошел со сборной два серьезных турнира — в обоих результат отличный. Ждем третий — сам Евро. Причем ждем с позитивным настроением: тренерский штаб уже доказал, что умеет подводить команду в хорошей форме к большим соревнованиям. На ЧМ и после него многие футболисты отмечали, что так хорошо никогда себя не чувствовали — летали по полю. Что подтверждает и статистика: по интенсивности россияне не уступали топ-сборным и показателям в лучших лигах, чего не скажешь о цифрах футболистов в РПЛ.

Лига наций? Во-первых, турнир придуман на замену товарнякам, чтобы нам стало чуть интереснее. Все-таки до статуса первостепенного он пока недотягивает. Но и тут в целом нормально: равенство очков со Швецией (пропустили вперед только по дополнительным показателям) в предыдущем розыгрыше, промежуточное первое место в группе — в нынешнем.

Контрольные матчи, где тренерский штаб экспериментирует, оставим в стороне. Это больше для внутреннего пользования.

В официальных играх низкокачественный футбол? Нет. На протяжении двух последних лет сборная выступает выше того уровня, что есть в РПЛ. Этой осенью пошли небольшие перепады, но они объяснимы отсутствием нормальной предсезонки в России — в отличие от многих других стран. Плюс ковидные истории и травмы, из-за которых много матчей пропускают лучшие: Головин, Алексей Миранчук, Мариу Фернандес. Да и провалов-то не случалось, чтобы всерьез критиковать сборную.

Характер, расхлябанность? С этим у Черчесова тоже все строго.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни