ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 10, 2022

ДОМ, КОТОРЫЙ РАЗРУШИЛ SWIFT

Рейтинг: 0

Автор: Георгий Степанов. МК Московский Комсомолец

Час «X» для семи подсанкционных российских банков наступит 12 марта. В этот день, согласно постановлению Евросоюза от 2 марта, бельгийская компания SWIFT отключит их от своей одноименной системы глобальных платежей. Ранее Банк России заявил, что обладает всеми необходимыми ресурсами для поддержания финансовой стабильности в стране. Однако в распоряжении регулятора нет механизма, сопоставимого со SWIFT по охвату, удобству и эффективности. Для банков эта ситуация чревата колоссальным дискомфортом и издержками, которые отчасти лягут на плечи населения.

Не исключено, что за семеркой изгоев последуют и другие кредитные институты страны. Сколько их окажется в итоге? «Мы работаем над новыми санкциями и можем увеличить число российских банков, которые мы отключаем от системы SWIFT», — предупредил председатель Европарламента Жозеп Баррель по итогам заседания глав внешнеполитических ведомств Евросоюза.

30 миллионов операций в день

Дамоклов меч, висевший над Россией с 2014 года, с начала геополитического кризиса вокруг Крыма, наконец упал. Вопрос неоднократно ставили в Брюсселе и Лондоне, причем Великобритания возвращалась к нему на фоне «дела Скрипалей», в 2018 году. В апреле 2021-го Европарламент вписал соответствующий пункт в проект одной из своих резолюций, но позже заявил, что такое решение не входит в компетенцию ЕС. До недавних пор против отключения нашей страны активно выступали Германия, Италия, Венгрия и Кипр — в силу достаточно тесных экономических связей с Москвой. Кроме того, опасения европейских государств были связаны с энергобезопасностью: посредством SWIFT они платят за российский газ и прочее сырье.

Основанная в 1973 году, система SWIFT позволяет быстро, безопасно, в стандартизированной форме передавать данные о финансовых транзакциях по специальной сети. Ее название расшифровывается как Общество всемирных межбанковских финансовых телекоммуникаций — Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunication. Штаб-квартира находится в Брюсселе, система объединяет более 14 тысяч финансовых структур в более чем 200 странах, в том числе около тысячи корпораций. Ежедневный объем выполняемых операций — свыше 30 млн. Сама SWIFT не владеет никакими активами и не управляет счетами своих клиентов. В России к ней подключено около 400 банков, наша страна занимает второе место после США среди крупнейших государств-пользователей.

«SWIFT — это информационная межбанковская среда, причем наиболее развитая и безопасная из всех существующих, — говорит бизнесмен Дмитрий Потапенко. — Ваши деньги, в какой точке мира они бы ни находились, физически никуда не перемещаются. Просто банки извещают друг друга о проведении транзакции с помощью особых сигналов: условно, Вася отсюда отправил деньги, а Петя их получил где-то там. Есть ли возможность обслуживаться в иной среде — например, использовать каналы телексной связи? Есть. Но вот ключевой вопрос: для чего козе баян? Необходимо, чтобы контрагент на той стороне был к этому готов. А если не готов, тогда как быть? Физлица не сразу почувствуют на себе эффект от отключения, чего не скажешь о банках».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни