ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 22, 2020

Дорогие наши дети!

Рейтинг: 0

Автор: Юлия Шигарева, Татьяна Богданова, Мария Позднякова, Сирень Бабаева, Марина Дрозд, Злата Медушевская, Юлия Михалёва, Ольга Савичева. Аргументы и Факты Москва

Экономисты и социологи не один год били тревогу: большую часть семей, балансирующих на грани бедности, составляют семьи с детьми. Каждый следующий ребёнок загоняет родителей в ещё большую нищету. Об улучшении демографии в таких условиях смешно было даже рассуждать. Но в нынешнем году семьям с детьми пообещали существенные выплаты. Сдержит ли государство обещания?

«Нам нужна любая помощь!»

Даже если не роскошествовать, в месяц российской семье приходится тратить на одного ребёнка до 20 тыс. руб.

Деревенская экономия

Рязанка Мария Серкина до 27 лет жила в городе, выбираясь в деревню по выходным. Но в 2016 и 2017 гг. у неё родились сыновья. После чего семья решила перебраться в деревню: там воспитание детей обходится гораздо дешевле.

– Дети не видят вокруг магазинов, развлекательных цент­ров и не просят купить им то конфету, то игрушку, – делится Мария. – Они рады всему, что мы им купим сами.

Семья выращивает овощи, фрукты и ягоды, есть куры. Молоко покупают у местных фермеров. Сэкономить получается и на одежде. В городе надо быть не хуже других. А тут есть комплекты одежды «на выход» – по 2–3 на сына, во дворе же гуляют в том, что не жалко порвать или испачкать. По словам Марии, расходы на одежду увеличиваются о­сенью и зимой: тёплые комбинезоны стоят 5 тыс. за штуку, ботинки – ­около 3 тыс.

Развлечения детям тоже находятся бесплатные. Зимой заливают каток и строят горку, летом ребята сами придумывают себе игры.

Единственное, на что денег тратится много, – книги и «развивайки»: малышам нравится читать с родителями.

– Главный плюс деревни в том, что дети не избалованы всеми городскими «прелестями». Да, в городе всё в лёгком доступе, это удобно, – рассуждает Мария. – Но детям это не нужно. Для них главное – внимание и любовь родителей.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни