ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 5, 2018

Дорого-красиво

Рейтинг: 0

Автор: Николай Орлов. Большой спорт

Как строились стадионы ЧМ по футболу

Появление в России большого количества современных стадионов принято считать одним из главных плюсов проведения в нашей стране чемпионата мира. Мы изучили ход строительства и реконструкции всех арен грядущего мундиаля, а также узнали, как они будут использоваться по окончании турнира. Выяснилось, что во многих городах всерьез опасаются, что новые стадионы будут стабильно генерировать убытки и лягут тяжким бременем на бюджет.

Спартак
Год постройки 2014
Проект AECOM
Вместимость 45 360
Футбольное поле 105 х 68 м
Количество VIP-лож 48
«Фишка» – единственный стадион, строившийся независимо от мундиаля

Стадион, строившийся на средства Леонида Федуна, можно назвать самым беспроблемным для оргкомитета чемпионата мира. 45-тысячник в районе Тушинского аэродрома строился как домашняя арена «Спартака» и уже на момент открытия отвечал всем требованиям FIFA. Арена, обошедшаяся Федуну в 14,5 млрд рублей, с осени 2014-го по 2016 год была основным домашним стадионом сборной России, а в 2017-м приняла четыре матча Кубка конфедераций. После чемпионата мира арена продолжит принимать матчи «Спартака», а также концерты и развлекательные мероприятия.

«Я не вправе разглашать конфиденциальную информацию об уловиях использования стадиона. Для “Спартака” огромная честь быть вовлеченным в столь крупное мировое событие. Это имиджевый плюс для клуба и самого стадиона, но в то же время и вызов. Домашний стадион “Спартака”, в отличие от арен, которые строятся непосредственно к чемпионату мира, уже интенсивно эксплуатируется. С одной стороны, мы находимся в преимущественном положении, поскольку наработали определенный опыт. С другой – вызов заключается в необходимости трансформировать объект, создать большое количество временной инфраструктуры, которая не нужна для клубных турниров», – Александр Атоманенко, коммерческий директор ФК «Спартак» 

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни