ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 11, 2024

Два предупреждения от «Двух сессий»

Рейтинг: 0

Автор: Валентина Шварцман.. Ежедневная Деловая Газета Рбк

В Китае проходит главное политическое событие страны — «Две сессии». Каким в Пекине представляют будущее отношений с США и Россией, что ждет Тайвань и почему премьер КНР отказался от пресс-конференции — в материале РБК.

Что китайское руководство сказало об отношениях с Россией и США

С 4 по 11 марта в Китае проходят «Две сессии» — заседания Народно-политического консультативного совета, высшего совещательного органа страны, и Всекитайского совета народных представителей (ВСНП), своего рода парламента КНР. В них принимают участие около 3 тыс. делегатов и высшее руководство, подводят итоги прошедшего года и ставят задачи на следующий.

Открывая заседания ВСНП 5 марта, премьер-министр КНР Ли Цян назвал целевой показатель роста ВВП на 2024 год — 5%. Он также сообщил, что оборонные расходы будут увеличены на 7,2%, до рекордных 1,67 трлн юаней ($231 млрд).

В рамках «Двух сессий» 7 марта прошла также ежегодная пресс-конференция главы МИД Китая, главы канцелярии комиссии по иностранным делам ЦК КПК Ван И. Он пообещал и дальше развивать связи с Россией, назвав их моделью отношений между двумя крупными державами, и положительно высказался о двустороннем сотрудничестве в энергетической сфере. «Российский газ обеспечивает энергией многочисленные китайские домохозяйства, а автомобили китайского производства ездят по российским дорогам, что доказывает высокую устойчивость и широкие перспективы китайско-российского взаимовыгодного сотрудничества», — отметил Ван.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни