ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 22, 2023

Гамарджоба, русеби*!

Рейтинг: 0

Автор: Дина Карпицкая. Комсомольская Правда. Москва

Наш корреспондент Дина Карпицкая с трудом просочилась в аэропорт Тбилиси. Там она поразилась спокойствию полицейских, порадовалась за пассажиров и нарвалась на хамство местных журналистов

ПРОВОКАЦИОННО ПРИЛЕТЕЛИ

19 мая 2023 года 13:40 по тбилисскому времени. Это время с одной стороны открытия новых туристических перспектив для всего Сакартвело (что признают все), с другой – провал прозападных перспектив (как здесь считают некоторые), с третьей - прямая дорога к родне в Россию и родне из России (тем более, что теперь еще и безвиз).

И много-много еще страстей, разговоров, восторгов, разочарований, ожиданий, криков, возгласов, даже драк. Все это закрутились вокруг строчки «Москва» на табло в аэропорту имени Шота Руставели.

Встречать это рейс начали по сути еще 10-го мая, когда Владимир Путин подписал указ об отмене запрета на прямое авиасообщение между Россией и Грузией. Эта новость разлетелась молнией по всем грузинским СМИ. И с того самого дня ее без устали обсуждают в политических кругах, на ТВ, в интернете, на улицах.

Если коротко, то президент страны Соломе Зурабишвили высказалась резко против и рейсов и безвиза для грузин, назвав все это провокацией. Уже 19-го числа, когда самолет все-таки приземлился, она сделала очередное официальное заявление, назвав его «нежелательным».

Запад в свою очередь намекнул на грузинскому правительству на возможные санкции и призвал быть аккуратными.

А вот премьер Иракли Гарибашвили был «за» и прямые рейсы и безвиз, что в принципе тоже ожидаемо. «Если кому-то не понравилось назначение полетов с Россией и безвизовый режим, то они могут сами открыть другие рейсы. Например, назначить прямые рейсы с Америкой, ввести безвизовый режим для наших граждан в США, в Китай и так далее», — заявил он и напомнил, что надо думать о простых людях, которые точно никак не проигрывают в этой ситуации.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни