ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 16, 2018

Гардероб с секретом

Рейтинг: 0

Автор: Ольга Кочеткова-Корелова. Psychologies

«По одежке встречают» – мы с детства знаем эту поговорку. Что мы хотим о себе рассказать с помощью одежды или о чем умолчать? И можно ли удержаться в созданном образе без риска изменить себе?

"Мне нечего надеть".Фраза, превратившаяся в мем, на самом деле не так противоречива и шутлива, как кажется на первый взгляд. «Сколько раз нам случалось не найти «ту самую» одежду для различных поводов, будь то вечеринка, деловой ужин или встреча с друзьями, – замечает философ Розелина Салеми (RoselinaSalemi). – Один наш взгляд безжалостно отвергает весь гардероб. Шкаф полон, и все же... не хватает именно той одежды, которая нужна сейчас. Если при этой душераздирающей сцене выбора еще и присутствует ваш партнер, он не стесняясь подтрунивает. Он не понимает... Но мы знаем, что в данный конкретный момент ни одна кофточка не выражает нашу сущность».

ГРАНИ «Я»Нами овладевает минутная растерянность, которая через мгновение улетучится, или более глубокое переживание, возможно, даже кризис: мы себе не нравимся, что-то происходит, меняется жизнь или мы сами, и шкаф не успевает за нами. Кажется, что если мы подберем новые вещи, то обретем новых себя или вспомним, какие мы на самом деле. «Кто я? — размышляет 28-летняя Марина. —Я секретарь в престижном агентстве с жесткой дисциплиной, и я обожаю строгие костюмы.Но в клубе или на дискотеке я другая: люблю разыгрывать из себя женщину-вамп, может, я такая и есть в каком-то смысле. Я чувствую себя в своей тарелке со всеми этими стразами, декольте и туфлями на шпильках». Одежда подчеркивает индивидуальность, а иногда и проясняет самые разные грани нашего «Я». «Все это игра наших личностей и ролей в обществе, и не только: ведь еще Карл Густав Юнг понял, что мы носим социальную маску, чтобы подстроиться под общество. Однако общество меняется, и наш гардероб это демонстрирует», – поясняет Розелина Салеми.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни