ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 3, 2020

Где взять на себя труд

Рейтинг: 0

Автор: Владислав Гринкевич. Профиль

Коварный COVID бьет не только по людям, но и по экономике, бизнесу, социальной сфере. Очередной его жертвой стал российский рынок труда – с начала коронакризиса, то есть с марта 2020-го, и по вторую декаду октября число безработных в РФ увеличилось на 1,3 млн человек – с 3,5 млн до 4,8 млн. Такие цифры со ссылкой на Росстат привел министр труда и социальной защиты Антон Котяков. На сайте Минтруда подчеркивается, что статистическое ведомство РФ делает свои расчеты по методике МОТ (Международная организация труда). В то же время в службах занятости министерства на 13 октября числилось 3,63 млн россиян, и это на 70 тысяч меньше, чем было в сентябре.

Вроде бы можно порадоваться. Но эксперты говорят, что реальные показатели безработицы могут в разы превышать объявленные чиновниками, а уже начавшаяся вторая волна пандемии грозит обернуться новой волной увольнений. Косвенно о серьезном положении дел с занятостью говорит и тот факт, что правительство выделило на поддержку безработных дополнительно 35 млрд рублей.

Невидимые безработные?

Разница между цифрами Минтруда и Росстата объясняется просто: если человек не пошел на биржу, а предпочел искать работу самостоятельно – через знакомых, соцсети или газеты, – то и в официальную статистику он не попадет. А таких может быть очень и очень много. Например, в 2018 году Росстат сообщал, что в центры занятости обращаются менее 30% граждан, ищущих работу.

Правда, сейчас ситуация отличается от той, что была два года назад, – после того как президент Владимир Путин своим указом повысил выплаты по безработице, количество желающих зарегистрироваться стремительно подскочило. С апреля по конец августа число безработных, вставших на учет, увеличилось с 727 тысяч до 3,6 млн человек. А в сентябре к ним добавилось еще 100 тысяч.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (1)
Ноя. 16, 2020, 11:22 д.п. Irina Anufrieva

Сейчас очень востребованы медработники. У меня знакомая прошла дистанционное обучение тут https://institut-medicina.ru/sanitar/ Так теперь работает санитаркой в больнице. Ее все устраивает и работа и зп, правда сейчас приходится часто перерабатывать. Но им за это выдают премии, так что она не жалуется.

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни