Май 7, 2018

Гений с дипломом

Рейтинг: 0

Автор: Мария Кафанова. Вечерняя Москва

Ученик столичной «Курчатовской школы» Савва Ветохин завоевал золотую медаль на первенстве мира по шахматам среди школьников, обойдя 50 соперников.

Савва начал играть в шахматы с раннего детства. Как рассказывает мама юного чемпиона Юлия Ветохина, родители специально не учили его игре — наблюдая за братом и сестрой, мальчик всему научился сам. Свое будущее он видит в шахматном спорте.

— Я играю, потому что мне нравятся шахматные фигуры, — говорит он. — Хочу в будущем стать чемпионом среди взрослых шахматистов. Я буду стараться получать медали и на других турнирах всех обходить.

Занимать призовые места Савва начал в четыре года — в этом возрасте он уже стал чемпионом в первенстве по шахматам среди мальчиков до девяти лет в подмосковной Дубне.

Шахматы — не единственное увлечение Саввы. Он также любит музыку — играет на балалайке и фортепиано. Савва Ветохин — далеко не единственный рекордсмен из Москвы.

В этом году ученики столичных школ поставили новый рекорд, завоевав 906 дипломов на Всероссийской олимпиаде школьников. Причем в нынешнем году ребята завоевали на 89 больше, чем в 2017-м. Дипломы получили ученики из 227 московских школ.

Кроме того, с 2010 года количество победителей из Москвы увеличилось с 76 человек до 191.

Во Всероссийской олимпиаде участвовали более пяти тысяч школьников со всей страны, из которых 377 стали победителями и 1904 — призерами.

Напомним, что ученики, завоевавшие призовые места на Всероссийской олимпиаде, получают возможность поступить без экзаменов в любой вуз. Единственное ограничение заключается в том, что выбранное направление должно соответствовать профилю олимпиады.