ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 2, 2018

Гиперболоид инженеров Путина

Рейтинг: 1.0

Автор: Андрей Колесников. Коммерсантъ

Что припас Владимир Путин миру к 1 марта

1 марта президент России Владимир Путин зачитал свое ежегодное послание, которым, как крылатой ракетой, был поражен не только специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников, но и все, кто его слышал. О том, как на видео за спиной президента от ударов наших новейших ракет гибли города и страны и как не в последнюю очередь благодаря этому рождался и рос новый президент страны, а также его рейтинг,— наш спецкор из московского Манежа.

До начала послания оставалось минут 15, а некоторые еще только подъезжали к Манежу. Так, не спеша вошел глава Чечни Рамзан Кадыров и еще постоял с журналистами, в отличие, между прочим, от почти всех остальных зрителей на этом мероприятии. («Подойдите к нам! Вы же самый умный!» — умоляла из-за кожаного канатика телеведущая «Итогов недели» Ирада Зейналова одного помощника президента, но он не остановился — по-моему, прежде всего из опасения, что на него набросится пул увлеченных преимущественно им, ну и еще Антоном Силуановым корреспондентов информагентств. «Оказывается, нет»,— с горечью констатировала госпожа Зейналова, когда Андрей Белоусов вроде бы рассеянно прошел мимо.)

Всех тут интересовал скандал в Госдуме с главой комитета по международным делам Леонидом Слуцким, и вот уже депутат Госдумы Евгений Ревенко азартно комментировал корреспонденту «Дождя» Антону Желнову:

— Любое приставание — это грязно и низко!

Я все-таки спросил потом у Евгения Ревенко, неужели и правда так теперь и что же делать: вообще не приставать никогда ни к кому? А как же они сами будут жить без этого, разве всем нам уже все равно?

Я был рад, что Евгений Ревенко оперативно уточнил и скорректировал свою позицию по этому вопросу:

— Нет, ну если по обоюдному согласию, тогда другое дело!

У самого входа в Манеж, возле кассы с надписью Tickets невесело стоял глава Якутии господин Егор Борисов (было закрыто). После скандала с его вылетомиз Москвы в Якутск при помощи дебоширства стояние это казалось символическим: теперь его, такое впечатление, пускают только по билетам за деньги (чтоб понимал, на чьи дебоширит), а не по приглашению. Журналисты были крайне оживлены видом главы Якутии, так как он до сих пор не дал ни одного комментария по поводу событий 17 февраля. Но и теперь они не получили ни одного, притом что находились хоть и за канатиком, но в такой близости от столиков регистрации, что не только никто не мог пройти мимо них (только если решил не регистрироваться, а таких безумцев тут не было: чтобы потом, не дай бог, могли сказать, что тебя там не было, тем более в такой, как позже выяснилось, совершенно исторический момент), но и, кажется, журналисты могли уже спокойно начинать сами регистрироваться: их бы услышали, поняли и простили.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни