ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 30, 2017

Главная тайна Навального

Рейтинг: 0

Автор: Михаил Ростовский. МК Московский комсомолец

Опасен, но нужен: чем плох и хорош для России ее новый лидер оппозиции

«Сначала тебя игнорируют. Потом над тобой смеются. Потом тебя атакуют и хотят сжечь. А затем в твою честь строят монументы» — так известный американский журналист Николас Клейн описал в 1918 году этапы любой успешной политической карьеры. Я не уверен, что по итогам политической карьеры Алексея Навального вся Россия будет усыпана монументами в его честь. Но первые три описанных Николасом Клейном карьерных этапа Навальный уже точно успешно преодолел. 

Год тому назад в России был только один политик, окруженный в общественном сознании своеобразным сакральным ореолом, — бессменный лидер страны в ХХI веке Владимир Путин. Сегодня ВВП по-прежнему на три головы выше всех прочих российских слуг народа. Но в «пантеоне» политиков с «нимбом» Путин уже не один — там обосновался еще и Алексей Навальный.

Что стоит за головокружительным взлетом Навального? Какие пружины массового сознания сделали возможным возвышение политика, у которого, как все прекрасно знают, кроме набора общих лозунгов, нет никакой содержательной повестки? Где находится «карьерный потолок» Алексея Навального? И что «феномен Навального» на самом деле значит для России?

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни