ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 3, 2021

График неплатежей

Рейтинг: 0

Автор: Вероника Кулакова. Известия

Приставы закрыли границы для 5 млн должников

5 млн россиян не смогут выехать за границу из-за долгов. Таковы данные Федеральной службы судебных приставов на 1 июля (это последняя доступная информация), сообщили "Известиям" в ведомстве. Невыездных должников стало на миллион с лишним больше, чем годом ранее. Чаще всего россияне не оплачивают вовремя обязательства по кредитам, счета за коммунальные услуги и алименты, рассказали эксперты. По оценкам коллекторов, потенциально невыездными могут стать свыше 7 млн должников, то есть каждый пятый заёмщик.

На 1 июля 2021 года выезд за границу был временно ограничен для 5 млн российских граждан, у которых есть долги. Об этом "Известиям" сообщили в Федеральной службе судебных приставов (ФССП). Там уточнили, что за год число невыездных должников выросло более чем на миллион - на 1 июля 2020-го их было 3,9 млн человек. На 1 июля 2019-го выезд за границу был закрыт для 3,5 млн должников.

Увеличилось и количество судебных постановлений о взыскании долгов. Всего за шесть месяцев 2021 года территориальные органы ФССП России возбудили 32,4 млн исполнительных производств - на 1,2 млн больше, чем в прошлом году (на 1 июля 2020-го их было 31,2 млн). В ведомстве уточнили, что за полгода удалось взыскать с должников 441,7 млрд рублей.

При этом 300 тыс. человек, на которых распространялся временный запрет на выезд за рубеж, закрыли свои долги в этом году. По итогам первого полугодия количество исполнительных листов "в работе" ФССП превышало 81 млн, следует из аналитических данных, размещённых на сайте ведомства.

Таким образом, получается, что на каждого экономически активного гражданина нашей страны приходилось больше одного просроченного долга, по которому есть судебное решение и нет добровольного исполнения, отметил президент Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) Эльман Мехтиев.

- Самое большое количество "дел в работе" - это долги перед кредитными организациями (11,9 млн), по услугам ЖКХ (5,3 млн) и невыплаченные алименты (1,1 млн). На текущий момент потенциально невыездных граждан, то есть тех, у кого имеется просроченная задолженность перед кредитными организациями свыше 90 д ней на с у м м у более 30 тыс. ру блей , зафиксировано порядка 7,2 млн. Всего у банков и микрофинансовых организаций насчитывается около 40- 43 млн заёмщиков. Получается, что каждый пятый-шестой заёмщик при условии, если кредитор получит судебное решен ие, не сможет покинуть страну, - отметил он.

В большинстве случаев человек становится должником из-за ухудшения финансового положения, например, в результате сокращения доходов или безработицы, уточнил эксперт.

- Порядка 60-80% заёмщиков в зависимости от сегмента кредитования, по нашим данным, утверждают, что в условиях режима самоизоляции они почувствовали снижение доходов и им стало сложнее выполнять свои долговые обязательства, - добавил Эльман Мехтиев.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни