ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 24, 2023

Гражданин, войдите

Рейтинг: 0

Автор: Иван Петров, Владислав Куликов. Российская Газета

Новые граждане России будут обязаны дважды поклясться быть добропорядочными членами общества: уважать и соблюдать наши законы.

"РГ" публикует указ президента России "Вопросы гражданства Российской Федерации". Документ детально прописывает правила предоставления гражданства нашей страны, а также - что важно - процедуру лишения гражданства. Естественно, забирать паспорта можно будет лишь у тех, кто приехал из других стран, получил гражданство, но особой любви к нам и нашим законам не испытывает. Потому что возникает резонный вопрос: "А зачем вообще приезжал?"

Россия - гостеприимная страна. Это неоспоримый факт. У нас не различают людей по цвету кожи, вероисповеданию, национальности: у всех одинаковые права. Но гостеприимство должно иметь свой предел. Увы, слишком часто "сограждане", получившие российские паспорта ради выгоды, распространяют вражду и ненависть, пренебрегают нашими законами. Не говоря о тех, кто вовсе и не думал переставать быть врагом нашей страны, а паспорт получил, чтобы проникнуть на нашу территорию, затаиться и ждать указаний от своих кураторов. И позднее по их звонку, эсэмэске или письму совершать у нас в стране диверсии, теракты и даже убийства.

Теперь правила приема в гражданство серьезно изменены. Акцент сделан на то, чтобы паспорта смогли получать лишь те, кто уважает ценности нашей страны и нашего общества. Клятвы, которые придется принести кандидатам в граждане, - не просто формальность. Государство намерено строго спрашивать с нарушителей и обманщиков.

Первое обещание - официально, под роспись - придется дать при подаче заявления. Второе - официально, перед флагом страны, - если просьбу одобрят. Тот, кто подумает, будто процедура ничего не значит, совершит ошибку. Новыми нормами вводится институт прекращения гражданства и расширяется перечень оснований для прекращения приобретенного гражданства.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни