ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 29, 2020

Грозный источник вдохновения

Рейтинг: 0

Автор: Геннадий Окороков. Вечерняя Москва

Об исторических деятелях чаще всего судят по популярным художественным произведениям. Среди российских государей отметили немногих. Благодаря кино знают князя Александра Невского, о котором Сергей Эйзенштейн снял фильм.

Профиль актера Николая Черкасова, сыгравшего князя, был даже увековечен на воинских орденах. Еще больше повезло Петру I, о котором сняты как черно-белые, так и цветные фильмы разных жанров: от масштабных эпических полотен, типа экранизации романа Алексея Толстого, до комедийных картин, таких как «Сказ про то, как царь Петр арапа женил». Список правителей России, образы которых появлялись на экране в разное время, можно продолжать, но едва ли мы ошибемся в утверждении, что самый знаменитый кинематографический царь — это Иоанн Грозный. Историческая драма 1944 года Сергея Эйзенштейна лишь одна из кинолент, посвященных этому государю, ставшая, может, и не всенародно любимой, но точно одной из самых известных картин отечественного кинематографа. Несравнимо большая доля народной любви и почитания досталась фильму Леонида Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию»: это произведение давно уже растащили на цитаты. Картина прочно удерживает позиции в топе любимого кино нескольких поколений россиян. Можно вспомнить фильм «Царь» Павла Лунгина.

Но кинематографический Иоанн Васильевич, который предстает то в образе невротика, каким его показал актер Николай Черкасов, то в образе комедийного персонажа у Гайдая, то в роли кровожадного маньяка и социопата у Лунгина, не имеет ничего общего с реальным государем.

Попытку создать очередной художественный портрет, на этот раз литературный, предпринял писатель Дмитрий Дарин. Его историческая драма «Царь Иоанн Первый Грозный.Борьба за Русь», вероятно, один из первых примеров стихотворной драмы о Грозном. Книга получилась необычной — текст снабжен большим количеством сносок, объясняющих политические и исторические реалии описываемого времени, что приближает ее к жанру исторической публицистики.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни