ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 13, 2020

Холивар за Интернет

Рейтинг: 0

Автор: Дарья Соловьева. Русский Репортер

Журналист Андрей Лошак снял документальный сериал «Холивар. История Рунета». О том, как появился в России интернет и как он менялся. Ну и, собственно, о холиваре за интернет. Для тех, кто вдруг не знает, холивар — это бесконечный спор, в котором оппоненты пытаются доказать что-то друг другу, но в конце остаются при своих. Вот уже несколько лет власти пытаются загнать Рунет в рамки, а пользователи борются за его полную свободу. Вряд ли в этом споре стороны придут к одному мнению. Тогда чем же дело кончится? «РР» спросил об этом создателя сериала

Как Путин «прощелкал» интернет

Я посмотрела все серии вашего фильма и вдруг поняла, что один из его главных героев — Владимир Путин. Хочется спросить, как так вышло?

— Вообще я не собирался писать в сценарии про Путина. Но когда дошел до шестой серии, вдруг с ужасом обнаружил, что Владимир Владимирович действительно стал главным героем сериала. Потому что законы, которые он принимает в отношения Рунета, имеют необратимые последствия. Сейчас отечественные компании, айти-специалисты отбиваются от очередных нововведений и цензуры, а пользователи боятся сесть в тюрьму за репост. И все это результат параноидального восприятия сети. В представлении Путина интернет — какая-то американская шпионская штука, которая нужна для слежки за нами. Он сам не раз говорил, что «интернет — проект ЦРУ». Да, когда-то его прообраз был создан в Пентагоне как некий альтернативный способ коммуникации на случай ядерной войны! Но тогда он представлял собой совсем не то, чем является сейчас. Он приобрел привычные нам формы, стал массовым и вошел в нашу жизнь, когда за него взялись ученые, когда университеты начали связываться друг с другом по сети. То есть это была все-таки не шпионская, а абсолютно научная разработка, с помощью которой стало легче общаться. Но убедить в этом Путина еще никому не удалось.

— В сериале вы показываете хронику встречи Путина и представителей Рунета. Участники того мероприятия рассказывают вам, что тогда он пообещал не трогать российский интернет ближайшие 15 лет. Кажется, он сдержал свое слово? Или это совпадение, что именно столько времени государство не вмешивалось в развитие интернета?

— Это была полуофициальная встреча с интернетчиками: Тема Лебедев пришел на нее в бандане, Антон Носик в кипе радостно пил вино… Тогда Путин еще был исполняющим обязанности премьер-министра, но уже вот-вот должен был стать президентом. И ему нужно было получить некую лояльность разных аудиторий, что было очень правильно и прогрессивно. Но свободу он дал тогда интернетчикам не потому, что был такой либеральный. Просто интернетом в те времена пользовалось всего 2% населения, поэтому Путин его возможности явно недооценивал. Да и сам был явно технологически не продвинутым человеком. Кажется с того времени мало, что изменилось, судя по его недавнему предложению Википедию заменить Большой Советской российской энциклопедией. Видно, что человек не понимает до конца, что такое интернет. И вряд ли им пользуется. Мне иногда кажется, что интернет для Путина — это то, что ему приносят помощники на распечатанных листах А4.

Думаю, тогда его технологическая отсталость и привела к тому, что в нулевые он Рунет недооценил и прощелкал. Ведь его больше волновало телевидение, и он занялся его зачисткой. Как раз тогда я работал на НТВ и очень хорошо все это помню. Тут чуйка Владимиру Владимировичу изменила: он и подумать не мог, что через 10 лет все будут смотреть не телек, а YouTube! Я думаю, если бы он это понимал, он то закрутил бы интернетовские гайки гораздо раньше.

— Кажется, уже на той встрече он интересовался, можно ли ввести цензуру винтернете.

— Да-да. На что ему Антон Носик ответил: «А можно ли запретить писать на заборе слово ***?» Не знаю, было ли это на самом деле. Эту историю нам рассказал один из основателей первого крупного интернет-провайдера России Cityline Георгий Шуппе, который тоже на той встрече был.

Я думаю, тогда Путин не понимал, что интернет — это так глобально. Ну, сидят там какие-то фрики, и пусть сидят. Да и Путин тогда был другим. Наверное, он не собирался быть душителем свобод. Поэтому интернет развивался так, как хотел...

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни