ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 27, 2023

Хорхе Карраскаль: «Успокаивал семью: в Москве безопасно! Хочу надолго остаться в России»

Рейтинг: 0

Автор: Максим Алланазаров, Артем Калинин. Спорт-экспресс

ТОЛЬКО НЕДАВНО ПРОНИКСЯ ДЕРБИ

— ЦСКА здорово начал сезон, но к перерыву опустился на пятое место. В чем причина?

— Мы здорово подготовились к сезону и поначалу шли хорошо, но потом случилось поражение от аутсайдера — «Торпедо». Оно стало для нас сильным психологическим ударом: мы словно сбились с намеченного курса, немного потерялись. Это был нокдаун!

К счастью, нам удалось собраться, подняться в таблице. Да, мы получили негативный опыт, но вынесли из него уроки и сделали выводы. У нас отличная качественная команда. Мы способны бороться за самые высокие места. И если мы когда-то еще нарвемся на такой контрудар соперника (а от поражений в футболе никто не застрахован), то будем готовы и не поплывем.

— Догнать «Спартак» и «Ростов» реально?

— Считаю, что да. Это именно та задача, которую мы намерены решить. Будем бороться изо всех сил, будем биться. Кстати, нельзя забывать и про Кубок России!

— Вопрос с чемпионом в этом сезоне уже неактуален? Или можно побороться с «Зенитом»?

— В футболе может произойти все что угодно. Понятно, что сейчас «Зенит» идет первым с большим отрывом, но и его можно отыграть. На 99 процентов это должна быть наша работа, а еще на один процент — наша вера в успех!

— На твой взгляд, этот сезон интереснее прошлого, учитывая отъезд легионеров?

— Да, считаю, что этот чемпионат очень интересный, идет классная борьба. Уровень конкуренции стал выше. Мне кажется, что увеличилась и интенсивность: все команды очень хорошо готовы. Скромные клубы могут усложнить жизнь грандам, а топ-клубы — выдать шикарную игру между собой. РПЛ стала очень зрелищной.

— Ты перешел в ЦСКА из «Ривер Плейт». Если сравнить по накалу матчи «Бока» — «Ривер» и «Спартак» — ЦСКА, где больше эмоций?

— Ну, «Бока» — «Ривер» — это гораздо более драматичное и агрессивное класико. Это целая жизнь! Понимаете, у южноамериканцев кровь в жилах течет по-другому... Конечно, «Спартак» и ЦСКА тоже выдают крутые сражения. Но «Бока» — «Ривер» — нечто особенное.

— Ты уже проникся противостоянием со «Спартаком»?

— Я прочувствовал его в третьем дерби — перед игрой прямо ощущалось напряжение, какая-то дрожь: все ждали матча, настраивались на него. Так что, когда в следующий раз выйду на поле против «Спартака», уже полностью буду понимать, что это такое, — кровь в жилах закипит! В первом дерби я вообще дебютировал за ЦСКА: мы победили, а я даже и не понял, что это было. Но сейчас уже проникся.

— В последнем дерби было много эмоций — например, ты был очень недоволен своей заменой.

— Понимаете, в таких матчах все немного сходят с ума, и, когда тебя снимают с игры, это может быть воспринято жестковато. Конечно, профессионалы не должны так себя вести. Но случаются всякие ситуации... К подобным матчам нужно готовиться не только в футбольном плане, но еще и в ментальном: настраиваться и оставаться психологически уравновешенным.

— Ты сказал, что в Южной Америке такие большие игры воспринимаются вообще по-другому...

— Там это не футбол. Там это война.

— Но у нас тоже много эмоций: после дерби Федотов и Абаскаль получили дисквалификации, а футбольный год вообще закончился дракой в Питере. Для южноамериканца это достаточный накал борьбы?

— Да, это похожие вещи, просто в Латинской Америке они происходят гораздо чаще. Например, класико «Бока» — «Ривер» — это постоянные тычки, удары, рубка за мяч. Фанаты гонят команды вперед, стадион кипит. Уровень эмоций просто взлетает до небес!

— Тебе бы хотелось, чтобы в России такого огня стало больше?

— На самом деле все и так очень хорошо. У каждой страны свои особенности — своя культура боления. Единственное, чего бы мне хотелось, — чтобы стадион пел, был забит до отказа, а все фанаты в едином порыве гнали команду вперед.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни