ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 12, 2020

«И с нашей стороны гибнут, и с их стороны гибнут — жалко же людей»

Рейтинг: 0

Автор: Александр Черных. Коммерсантъ

Режим перемирия, о введении которого главы МИД Азербайджана и Армении договорились в ночь на субботу в Москве, оказался фактически сорван. Стороны возобновили взаимные обстрелы населенных пунктов. Имеются потери среди мирного населения. Новое обострение армяно-азербайджанского конфликта наблюдали корреспонденты “Ъ”, находящиеся по обе стороны линии разграничения. Из Степанакерта передает Александр Черных.

Перемирие официально началось в 12:00, и уже через несколько часов на улицы Степанакерта вернулись люди. В центре, возле разрушенного бомбой цветочного магазина, работал автокран: пожилые мужчины в камуфляжных куртках тянули провода, оборванные во время взрывов.

— Раньше такой роскоши у нас не было — машину пригнать, на улице долго находиться,— рассказал корреспонденту “Ъ” один из них.— Обычно на улице лишний раз стараешься не появляться, быстро-быстро идешь, нигде не задерживаешься, от домов не отходишь. Как сирена заревет — сразу в ближайший подвал. А теперь вот город чиниться начинает. Может, успеем мобильный интернет восстановить, если перемирие продлится.

Соседняя пятиэтажка тоже пострадала от удара: взрывная волна выбила стекла, сорвала занавески, содрала стенки балконов. С улицы неловко даже смотреть в ту сторону — на ряды банок с домашними закрутками, засыпанные осколками кухонные столы с опрокинутыми солонками, свалившиеся экраном вниз телевизоры. Война бесстыдно обнажила чужой быт, выставив интимность квартир на всеобщее обозрение: смотрите, сравнивайте, кто как живет. Точнее, жил.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни