ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 16, 2020

Игорь Синельников: «Меланома почти всегда выглядит необычно, второй такой "родинки" не теле нет»

Рейтинг: 0

Автор: Алексей Фёдоров. Здоровье

МОЖНО ЛИ РАСПОЗНАТЬ У СЕБЯ МЕЛАНОМУ, КУДА БЕЖАТЬ С ПОДОЗРИТЕЛЬНОЙ РОДИНКОЙ, ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ РОДИНКА ОТОРВАЛАСЬ, И КАК МОЖНО ЗАЩИТИТЬ СЕБЯ ОТ САМОЙ ЗЛОКАЧЕСТВЕННОЙ ОПУХОЛИ?

Игорь Евгеньевич, меланому называют королевой онкологии. Это одна из самых злокачественных опухолей человека. Какой прогноз для этого заболевания в наши дни?

Основная опасность меланомы – способность к раннему и бурному метастазированию. Вероятность прожить полноценную жизнь при ранних формах меланомы – in situ, или первой стадии – превышает 95%. Основной прогностический фактор для этой опухоли – глубина её прорастания в кожу, которую оценивает врач-патоморфолог с помощью специального прибора – микрометра. Здесь прогностическая граница – 0,8 мм. Опухоли с меньшей глубиной прорастания метастазируют редко, затем чем больше глубина, тем выше риск появления отдалённых метастазов. При этом болезнь может вернуться и через 5, и через 10 лет. Но за последние годы в лечении метастатической меланомы, как и во всей онкологии, произошли две важнейшие революции: первая связана с разработкой таргетных препаратов, которые блокируют определённые ферменты опухоли. Вторая – с разработкой иммунотера пии, метода, способствующего активной атаке на опухоль нашего собственного иммунитета. Сегодня комбинация этих лекарств обеспечивает 5-летнюю выживаемость у больных с метастатической меланомой 4-й стадии в 52%. До разработки этих лекарств по прошествии 5 лет выживали лишь 3–5% больных.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни