ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 6, 2020

Им не хватало воздуха на горных перевалах

Рейтинг: 0

Автор: Петр Скоробогатый , Тихон Сысоев. Эксперт

Большая кровь в Закавказье требует от России принципиально новых дипломатических подходов. Иначе Карабах рискует превратиться в новый рассадник мирового терроризма

Это полноценная война. И если пока мы не наблюдаем стремительных танковых клиньев, рассекающих территории противников, поверженных блокпостов и пленных из окруженных частей, то лишь потому, что позиционный паритет оплачен сотнями смертей и тоннами подбитого железа. Стороны используют всю доступную номенклатуру вооружений, в основном дистанционную. Работают артиллерия и дроны. Есть жертвы среди мирного населения.

Уже нет сомнений, что мы наблюдаем спланированную военную операцию Азербайджана по восстановлению своей территориальной целостности, и в этот раз ссылки на провокации армянской стороны не выглядят убедительно. Баку твердо вознамерился взять реванш за военное поражение 26-летней давности и отвоевать Нагорный Карабах и окружающие его территории, контролируемые армянскими вооруженными силами по итогам прошлой войны. Ереван не готов отдавать ни пяди земли и угрожает признать самопровозглашенную Нагорно-Карабахскую республику (НКР). А если столкновения переместятся на территорию собственно Армении, то премьер Никол Пашинян обещает обратиться за помощью в ОДКБ. Ситуация движется в сторону максимально конфронтационного сценария, совершенно невыгодного России, которая хотела бы сохранить статус-кво и диалог с обоими государствами.

Все шло к войне последние полгода, и тем удивительнее немота заинтересованных сторон. В Азербайджане участились митинги с ярким националистическим окрасом, а президент Ильхам Алиев говорил прямо: «В мире фактор силы выходит на первый план, и некоторые страны, даже страны с великими демократическими традициями, в некоторых случаях игнорируя международное право, защищают свои интересы». Стороны активно проводили учения со своими союзниками. В сентябре призвали резервистов. Нарастили группировки войск на сопряженных границах. Делали громкие кровожадные заявления. Летом прогревали фронт на одном из участков. Но никто из сопредседателей минской группы ОБСЕ по Нагорному Карабаху (Россия, Франция и США) и других ее участников не предпринял упреждающих шагов. Наши эксперты утверждают, что переговоров не было даже на неофициальном уровне. Хотя за два дня до начала столкновений американское посольство предупредило своих граждан в обеих странах о вероятной угрозе безопасности. Войну не проспали — войну допустили.

И ведь не сказать, что ситуация обнадеживала и на более длительном отрезке. Армяно-азербайджанский конфликт последовательно размораживался последние годы. Мирные переговоры давно зашли в тупик, стороны не предпринимали попыток договориться и предпочитали наращивать закупки оружия. Приграничные перестрелки учащались с каждым годом. Борьба за Нагорный Карабах давно стала центральным полюсом внутренней политики и национального самоопределения для обоих народов без шансов для дипломатии. Победы в войне 1991–1994 годов остаются для Армении первым триумфом за долгие годы или даже века унижений, геноцида, погромов, национальных катастроф. Карабах для Армении — это священный Арцах, сокровищница древней культуры, корни и истоки армянской нации. Последний оплот утерянных, отобранных, разграбленных земель государства. За этот клочок гористой местности готовы воевать до последнего и беженцы с окрестных территорий, изгнанные соседями, и многочисленная диаспора, неизменно посылающая и инвестиции на восстановление немногих оставшихся памятников культуры, и ополченцев в ряды защитников Арцаха.

И практически с тех же позиций на Нагорный Карабах смотрят азербайджанцы, только выстраивающие свое национальное государство, также не готовые уступать и землю своих предков, и свою культуру. Рядом с православными храмами в Карабахе — древние минареты. Рынки, мавзолеи, мусульманские кладбища. Древняя песенная и художественная культура азербайджанцев корнями из этих земель. Десятки тысяч азербайджанских беженцев до сих пор воспринимают Карабах как свою родину и не согласны на иную. Кроме того, армяне оккупировали и часть территории, не входившую в советский Карабах, — ее придерживают как буферную зону вокруг НКР, включая Лачинский коридор, связывающий НКР с Арменией. При этом площадь зоны в полтора раза превышает территорию НКР в первоначальных границах на момент провозглашения независимости 2 сентября 1991 года. В этом азербайджанцы видят двойную несправедливость. Перемирие 1994 года спасло Азербайджан от полного разгрома и позора, но годы интенсивного восстановления и высокие нефтяные цены вернули нации уверенность в своих силах. А неготовность армян-победителей идти на уступки в мирных переговорах и особенности внутренней национально ориентированной политики с властью вождистского типа привели к сильным реваншистским настроениям в Азербайджане.

Так культивировалась взаимная вражда и ненависть. Уступать никто не намерен. Но особенно хорошо все горит, когда рядом есть профессиональные поджигатели. Это первый конфликт в Нагорном Карабахе, в котором так явно и беззастенчиво участвует Турция — как в информационном пространстве, так и на поле боя. Турки оказывают азербайджанцам существенную материально-техническую помощь. Идут поставки оружия. Заметна поддержка в разработке операций. Благодаря турецким беспилотникам и аккуратной поддержке турецкой авиации Азербайджан доминирует в приграничном воздушном пространстве.

Кроме того, подтверждается участие в конфликте боевиков из Сирии — об этом уверенно говорят представители России, Франции, Ирана и США. Союзнические отношения Анкары и Баку общеизвестны, равно как и интересы Турции в Закавказье. Но никогда ранее эти интересы не материализовывались в фактическом участии Анкары в геополитических раскладах в регионе. Лиса допущена в курятник, и это не ситуативный набег, а постоянное присутствие хищника, аппетиты которого теперь придется учитывать в том числе на дальнейших мирных переговорах. Хочется надеяться, что они последуют, хотя бы потому, что военная кампания пока не демонстрирует преимущество какой-либо одной стороны.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни