ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 6, 2018

Им приписали убийство

Рейтинг: 0

Автор: Андрей Яшлавский, Александр Степанов, Дмитрий Попов. МК Московский Комсомолец

Британия назвала подозреваемых в отравлении Скрипалей. Но вопросов от этого меньше не стало

Скотланд-Ярд обнародовал имена двух подозреваемых в отравлении бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии: речь о россиянах Александре Петрове и Руслане Боширове. Впрочем, британцы считают, что эти имена фальшивые. Премьер-министр Соединенного Королевства Тереза Мэй заявила, что подозреваемые являются сотрудниками ГРУ. Как бы то ни было, тайн вокруг «инцидента в Солсбери» меньше не стало. Зато возникли новые вопросы.

Что известно о Петрове и Боширове?

Британская полиция распространила и фотографии обоих подозреваемых, возраст которых оценивается примерно в 40 лет. Именно так говорится в опубликованном на сайте Скотланд-Ярда пространном заявлении помощника комиссара лондонской полиции по контртерроризму Нила Басу.

То ли он скрывает более точную информацию, то ли у него ее нет. В последнее верится с трудом. Ведь названные россияне прибыли на территорию Соединенного Королевства легально, значит, получали визу, сдавали биометрические данные и т.д. Значит, полиция пока не спешит делиться всей имеющеся на подозреваемых информацией?

Итак, по утверждениям Скотланд-Ярда, двое россиян прилетели рейсом российской компании в аэропорт Гэтвик британской столицы из Москвы 2 марта в 15 часов и уже в 18 часов остановились в гостинице City Stay на две ночи.

На следующий день, 3 марта, они с утра отправились поездом с вокзала Ватерлоо в Солсбери, где пробыли около двух часов, и вернулись в Лондон вечером того же дня («проводили разведку» - как утверждают британские силовики).

А 4 марта россияне снова с утра отправились по тому же маршруту в Солсбери, где около полудня попали на запись камер наблюдения неподалеку от дома Скрипалей. На одном из кадров, полученных с камер, видна эта пара, одетая в куртки и вязаные шапки на вокзале в Солсбери 3 марта.

На другом кадре те же люди, но одетые иначе, запечатлены на следующий день в Солсбери идущими по Фишертон-роад. В тот же день подозреваемые, которые, по версии следствия, нанесли отравляющее вещество на входную дверь дома, где жил Сергей Скрипаль, вернулись в Лондон и из аэропорта Хитроу в 22.30 вылетели в российскую столицу.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни