ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 8, 2021

In Bio Veritas

Рейтинг: 0

Автор: Юлия Пославская, Ксения Дементьева, Анастасия Гаврилюк. Коммерсантъ

Как стало известно “Ъ”, на следующей неделе Госдума может рассмотреть законопроект, в котором ко второму чтению появились поправки о возможности сдачи данных в Единую биометрическую систему (ЕБС) самостоятельно через приложение на смартфоне. Цель в том, чтобы повысить популярность до сих пор не востребованной гражданами ЕБС. Идея предлагалась еще в 2020 году, но тогда ее заблокировала ФСБ. Теперь, говорят источники “Ъ”, силовиков удалось убедить, введя ограниченное использование самостоятельно сданной биометрии только для устанавливаемого правительством перечня операций.

Глава Минцифры Максут Шадаев сообщил в ходе форума инновационных финансовых технологий Finopolis Online 2021, что министерство подготовило поправки к законопроекту о биометрической системе, которые позволят сдавать биометрию через мобильное приложение, хотя и для ограниченного использования. Граждане, которые через приложение загрузят в ЕБС два типа биометрии — лицо и голос, смогут пользоваться ограниченным кругом цифровых услуг в государственных органах и банках.

По словам господина Шадаева, данные, полученные через систему упрощенной сдачи биометрии, не станут полноценным средством идентификации, но могут использоваться в качестве фактора авторизации на «Госуслугах».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни