ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 17, 2020

Инфекция раздора

Рейтинг: 0

Автор: Алексей Хорошилов, Марьяна Шевцова, Игорь Барышев. Вечерняя Москва

Сегодня корреспонденты «Вечерней Москвы» задали самые острые вопросы, касающиеся эпидемии коронавируса, экспертам и получили ответы на них. Стоит ли бояться незнакомой болезни, как эпидемия может отразиться на экономике и правильно ли поступают с тысячами пассажиров лайнера, закрытого на карантин из-за сотни заболевших.

1. Китайские ученые заявили о разработке вакцины буквально через полтора месяца после начала эпидемии. Могут ли ученые действительно так быстро изобрести вакцину от коронавируса?

Сергей Колесников, президент ассоциации производителей фармацевтической продукции и медицинских изделий, академик, заслуженный деятель науки РФ:

— Конечно, это слишком быстро для разработки вакцины. Считается, что создание вакцины занимает три-четыре месяца при условии, что имеешь все: штамм, иммуногенный участок, носителя. Остальное время занимает тестирование. От «живых» вакцин (ослабленная форма штамма вируса), которые производятся дольше, сегодня практически отказались в пользу рекомбинантных, не способных вызвать заболевание.

Задача в том, чтобы найти иммуногенный участок вируса, присовокупить к нему фрагмент, который будет проникать в клетку и вызывать иммунитет. Затем такая вакцина проверяется на токсичность.

После этого следует тестирование защитных свойств сначала на животных, затем на людях. Я считаю, что озвученные в Минздраве сроки разработки вакцины более правдоподобны. Спекуляции на тему того, что в угоду срочности будут сокращены сроки клинических испытаний и в итоге получится бесполезная (а то и опасная) вакцина — беспочвенны. Никто не пойдет на такой риск, зачем гробить человека еще до того, как он заразится.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни