ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 14, 2023

Иногда они возвращают

Рейтинг: 0

Автор: Мария Колобова. Известия

Минфин поддержал репатриацию валютной выручки экспортёров

В Минфине предлагают ввести репатриацию (обязательный возврат в РФ) валютной выручки экспортёров, сообщил "Известиям" директор департамента финансовой политики ведомства Иван Чебесков. По его словам, можно обсуждать разные варианты, "процентовки" и денежные единицы, в которых такой механизм следует установить. В июле с подобной инициативой выступала "Деловая Россия". До этого, весной 2022-го, действовала более жёсткая мера - обязательная продажа валюты внутри страны. Как полагают эксперты, репатриация поддержит курс рубля, однако эффект может быть краткосрочным. При этом компании могут столкнуться с проблемами при переводе денег в Россию из-за санкций.

Сейчас у Минфина более жёсткий подход к валютному регулированию, чем у ЦБ. Это один из актуальных вопросов, который обсуждается, однако консенсуса пока нет, рассказал "Известиям" директор департамента финансовой политики министерства Иван Чебесков. По его словам, ведомство предлагает ввести репатриацию (обязательный возврат в страну) валютной выручки экспортёров. Тут можно обсуждать разные варианты, "процентовки" и валюты, в которых такой механизм следует установить, добавил спикер.

Обсуждение валютного регулирования возобновилось в августе, когда курс доллара в моменте превышал 100 рублей. Тогда 15 августа ЦБ внепланово повысил ключевую ставку сразу до 12%, что способствовало укреплению нацвалюты.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни